В Усолье-Сибирском два жителя потеряли деньги, поддавшись на уловки мошенников

В Усолье-Сибирском два жителя потеряли деньги, поддавшись на уловки мошенников
sevkavportal.ru

Полиция настоятельно рекомендует не переводить свои денежные средства на счета и телефоны неизвестных. Никто не может гарантировать того, что товар из объявления, размещенного во всемирной паутине, за который вы перечислили предоплату, существует в реальности или качество его соответствует заявленному описанию, или что вы когда-нибудь получите свою покупку.

Два человека, обманутых мошенниками посредством интернет-объявления и СМС-оповещения, обратились в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский».

Так, жертвой афериста стал 47-летний усольчанин. Мужчина на сайте «Авито» нашел объявление о продаже комплектующих компьютерных деталей, двух материнских плат, за 10 тысяч рублей. Связавшись с «продавцом» и обсудив детали сделки, потерпевший перечислил автору объявления требуемую сумму. Однако спустя неделю материнские платы мужчине не были отправлены, а страница так называемого продавца с сайта исчезла.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Проводится расследование.

В отношении другой потерпевшей применили простую и известную схему обмана. На телефон 49-летней усольчанки поступило СМС-сообщение о том, что банковская карта заблокирована, обеспокоенная женщина тут же стала перезванивать по указанному в тексте номеру телефона, что категорически не стоит делать. Потерпевшая продиктовала злоумышленнику конфиденциальную информацию: все цифры с лицевой и обратной стороны банковской карты, паспортные данные. Это принесло свои закономерные плоды: со счета усольчанки были украдены три с половиной тысячи рублей.

По данному факту правоохранителями проводится проверка.

Полиция в очередной раз предупреждает об осторожности. Если правильно себя вести, не верить на слово незнакомым людям и быть всегда внимательными и бдительными – никто не сможет вас обмануть.

 

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»

 

 


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.