В Тулуне задержали насильника с десятилетним стажем

В Тулуне задержали насильника с десятилетним стажем
Фото: СУ СК РФ по Иркутской области

Долгое время ряд нападений на потерпевших оставался нераскрытым в связи с тем, что фигурант принимал самые тщательные меры для сокрытия следов преступлений. 

Следствию было известно, что в период с 2001 по 2012 годы мужчина, угрожая ножом, отводил потерпевших в безлюдные места в городе Тулуне, где насиловал их и забирал личные ценные вещи. Пострадавшими числились  11 человек, в том числе несколько несовершеннолетних. Все это время велась работа по поиску и фиксации следов преступлений, которые позволили бы выйти на след совершившего их человека.  Однако нападавшего установить не удавалось. 

После принятия следователями СК России материалов уголовных дел к производству была сформирована усиленная следственно-оперативная группа. В ее состав помимо следователей регионального подразделения СК России и сотрудников уголовного розыска МВД России по Иркутской области для максимально детального изучения всех обстоятельств вошли опытные криминалисты Главного управления криминалистики Следственного комитета России.

В ходе расследования был проведен ряд генетических судебных экспертиз, заключения которых позволили сделать вывод о серийности преступлений.

Следственная группа, анализируя собранную информацию и изъятые биологические следы, сформировала критерии предполагаемого преступника. Следователи отрабатывали местность согласно составленной графической карте, устанавливали возможных свидетелей происшествий, отбирали генотипы потенциально причастных лиц. Только за последний год следователями СК России допрошены более 3 тысяч человек. Также были назначены и проведены исследования и генетические экспертизы биологических образцов (более 15 тысяч) проверяемых лиц. Эта работа продолжалась до тех пор, пока не было установлено лицо, чей генетический профиль совпал с ДНК нападавшего.

В результате проведенной работы подозреваемый задержан. По ходатайству следствия ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств, а также на установление иных возможных эпизодов преступной деятельности задержанного.


По информации пресс-службы СУ СК РФ по Иркутской области

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.