В Иркутской области чиновницы «похоронили» 360 ветеранов с помощью фоторедактора

В Иркутской области чиновницы «похоронили» 360 ветеранов с помощью фоторедактора

В Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух сотрудниц военного комиссариата Иркутской области и предпринимателя, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере.



Предприимчивые чиновницы «похоронили» 360 ветеранов с помощью фоторедактора. Об этом 23 апреля сообщается на сайте Следственного комитета РФ.


Совсем скоро перед судом предстанут предпринимательница Наталья Прутченкова, старший помощник начальника отделения социального обслуживания пенсионеров и членов их семей Центра социального обеспечения военкомата Иркутской области Татьяна Перфильева иначальник отделения социального и пенсионного обеспечения военкомата города Нижнеудинск Светлана Будаева.


По версии следствия, в 2006-2010 годах Перфильева, Прутченкова и Будаева подделали документы об оказании ритуальных услуг 360 ветеранам Великой Отечественной войны. Услуги, якобы, были оказаны индивидуальными предпринимателями «Усачева А.П.», «Бычков О.С.» и ЗАО «Военно-мемориальная компания». Следователи выяснили, что все вышеназванные компании были подконтрольны Прутченковой. На их счета из бюджета было перечислено 5,3 миллиона рублей.


Журналисты «Российской газеты» выяснили, что многие «похороненные» мошенниками ветераны на самом деле живы. Их надгробные памятники мошенницы рисовали в фотошопе, а затем прикладывали полученные картинки к отчетным документам.


Отметим, что предпринимательница Прутченкова в ходе следствия признала свою вину и возместила государству ущерб на сумму 4,7 миллиона рублей. Будаева и Перфильева вину не признают.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал24

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.