В Иркутске мошенники под видом врачей получили от пенсионерки 136 тысяч рублей

 В Иркутске мошенники под видом врачей получили от пенсионерки 136 тысяч рублей
Деньги. Фото ИА «Иркутск онлайн»

6 октября в дежурную часть Иркутска поступило сообщение о том, что 76-летняя местная жительница стала жертвой мошенников. 

Как рассказала пострадавшая, ей позвонила неизвестная женщина и представилась работником поликлиники. Затем трубку передали якобы лечащему врачу областной клинической больницы. Мужчина заявил, что у пенсионерки выявлено тяжелое заболевание, а единственным способом борьбы с недугом является покупка дорогостоящего лекарства.

Чуть позже на связь с жертвой вышел еще один посредник аферы, назвавший себя известным академиком. Он потребовал перевести на банковский счет 136 тысяч рублей. Находясь в стрессовом состоянии, пенсионерка послушно выполнила инструкцию злоумышленников.

С начала года больше десяти пенсионеров стали жертвами подобных мошеннических схем. Ранее аналогичный случай зарегистрирован 25 августа.

Во избежание подобных ситуаций полиция призывает граждан провести беседы со своими пожилыми родственниками и знакомыми. Им надо объяснить, что в подобном случае делать прежде всего. Необходимо перезвонить в поликлинику, где они проходят лечение, уточнить полученную информацию и получить консультацию у своего лечащего врача.


По материалам пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Ирк.РУ

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.