Усольский лесной чиновник, подозреваемый в превышении полномочий, арестован

Усольский лесной чиновник, подозреваемый в превышении полномочий, арестован
В Усольском районе некоторые коммерсанты по поддельным документам вырубали лес. По этому факту возбуждено уголовное дело по статье 260 УК РФ – незаконная порубка деревьев.


В ходе прокурорской проверки установлено, что на основании госзадания Южное лесопожарное объединение выделило нескольким предприятиям более 60 лесосек. Предполагалось, что здесь будет заготовлено около 40 тысяч кубов древесины. Однако полномочия по исполнению заказа были необоснованно переданы сторонним коммерческим компаниям. 



Кроме того, следователи прокуратуры установили, что участки вырубки расширялись по поддельным документам. Также инспекторы обнаружили грубые нарушения лесного законодательства в части отведения рубок, их разработки и уборки. 



В настоящее время в адрес директора лесопожарного объединения внесено представление с требованием об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме того одной из фирм, валившей лес, запрещено продолжать эту деятельность на территории выделенных лесосек. 



Напомним также, что по факту превышения полномочий в отношении заместителя начальника территориального отдела агентства лесного хозяйства возбуждены уголовные дела по статьям 260 и 286 УК РФ – пособничество в незаконной порубке деревьев в особо крупном размере и превышение полномочий. Усольский городской суд избрал для чиновника меру пресечения в виде заключения под стражу. 


По сообщению пресс-службы прокуратуры Иркутской области

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.