Усольская полиция нашла "пилюлю" от мошенничества

Усольская полиция нашла "пилюлю" от мошенничества
В Приангарье полицейские и сотрудники министерства здравоохранения Правительства региона проводят совместную акцию, направленную на профилактику мошенничества. Специально для этого мероприятия ведомства разработали и выпустили памятку «Рецепт безопасности». Здесь перечислены жалобы, которые всё чаще возникают у многих - неизвестная клиника пытается решить ваши проблемы со здоровьем, банковская карта вдруг оказывается заблокирована, внук или сын попадают в беду и просят перечислить им деньги... Диагноз во всех этих случаях один - мошенники пытаются выманить ваши средства.

Сотрудники полиции продолжают оповещать жителей города и района о различных уловках, которыми пользуются аферисты. В Усолье-Сибирском и Усольском районе в медицинских учреждениях, общественном транспорте и местах массового скопления граждан расклеиваются листовки с рекомендациями в рамках акции «Рецепт безопасности».

Первыми в Усолье-Сибирском листовки получили сегодня пациенты Усольской городской больницы, где  проходят обследования и лечение в том числе и  пожилые люди. Именно они из-за своей доверчивости зачастую становятся жертвами преступников.

Полиция отмечает, что мошенники в большинстве случаев используют схожие схемы. Чтобы не стать жертвой обмана, достаточно следовать всего нескольким несложным советам:

- нельзя принимать на веру все, что говорит незнакомый собеседник на другом конце провода;

- не следует доверять информации из СМС. Необходимо игнорировать (а лучше сразу после получения удалять) сомнительные СМС с сообщениями о выигрыше приза, блокировке банковских карт, зачислении денежных средств на ваш счет. Ни в коем случае не отвечать на такие послания и не перезванивать по указанным телефонным номерам;

- ни при каких обстоятельствах не называть незнакомцам (даже если те представляются банковскими служащими) реквизиты своей банковской карты;

Не сокращается число случаев мошенничества и хищения денежных средств с банковских карт усольчан, а так же мошенничества через смс-сообщения и рассылку вирусных программ. Под различными предлогами аферисты похищают у доверчивых граждан крупные суммы денежных средств, размер которых достигает от одной тысячи до нескольких сотен тысяч рублей.

Полицейские уверены, что число подобных преступлений можно сократить только путем повышения правовой грамотности населения и усиления бдительности и осторожности каждого жителя города и района.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: https://38.xn

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.