Украл для… коллекции

Украл для… коллекции

25-летний Владимир еще в возрасте 15 лет был приговорен судом к девяти годам лишения свободы за совершение убийства. Отбыв наказание, вернулся домой. В один из дней в конце прошлого года он собрался сходить в санаторий «Усолье» и узнать, не найдется ли там для него работа. 


По дороге встретил маму своей одноклассницы и завязал с ней разговор. Та, правда, вспомнить его не смогла, но обрывать парня не стала. На обратном пути Владимир подумал и решил заглянуть к маме одноклассницы в гости, та жила в частном доме. На стук в дверь никто не ответил, а потом выяснилось, что дверь даже и не заперта.

Парень не стал стесняться и скромничать, а без всяких сомнений зашел в дом. Минут 20 посидел, а потом, так никого и не дождавшись, сам себя угостил чаем. Походил по дому и сел на кровать. И тут услышал, как что-то хрустнуло. Будучи от природы любопытным, он завернул матрас и увидел, что под ним лежат награды – дедушка одноклассницы был ветераном войны. Медали, в числе которых имелись «За победу над Германией», «За победу над Японией», «Ветеран труда» и другие, в общей сложности шесть штук, были аккуратно уложены в коробочки, рядом находились удостоверения.

Владимир с детства коллекционировал значки и марки и решил, что найденные им медали вполне могут пополнить его коллекцию. Собрав награды, он унес их к себе домой. Там они и оставались, пока полиция не вышла на след вора. Как рассказал дознавателю сам подозреваемый, расставаться с медалями он не собирался, предполагая сохранить их для своей коллекции. По информации помощника прокурора города Екатерины Пановой, в отношении «коллекционера» было возбуждено уголовное дело по статье 324 УК РФ (незаконные приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград).

6 февраля усольским мировым судом вору вынесен приговор – четыре месяца исправительных работ, так что хотя бы на это время работой он теперь обеспечен. 


Инна ПРОКОПЕНКО.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.