Убийство иркутского адвоката в Бурятии

Убийство иркутского адвоката в Бурятии
Фото: Вероника Рыбальченко, ИА MagadanMedia
44-летний житель Улан-Удэ устроил погоню на автомобиле за 35-летним адвокатом из Иркутска Дмитрием Васьковым прежде, чем его застрелить. Злоумышленник несколько раз стрелял в свою жертву и ранил его в руку за 10 минут до убийства в центре столицы Бурятии.

Подробности об убийстве иркутского адвоката сегодня, 28 сентября, рассказал начальник УУР МВД по Бурятии Степан Хабинов.

"Установлено, что убийству предшествовало неудачное покушение. Злоумышленник не следил за жертвой, а встретил его (адвоката) на дороге случайно, на улице Трактовой. Они остановились рядом и разговаривали через окна автомобилей. Внезапно произошел конфликт, в результате которого подозреваемый выстрелил и попал в руку потерпевшему. После началась погоня, которая продолжалась несколько минут", — рассказал Степан Хабинов

Злоумышленник догнал адвоката из Иркутска на улице Цивилева и смертельно ранил его в грудную клетку. Тело Дмитрия Васькова обнаружили внутри салона его автомобиля Mercedes. Мотивы преступления могут быть связаны с разногласиями, возникшими в ходе совместной деятельности мужчин. Следствие опровергло информацию о том, что у подозреваемого и потерпевшего был совместный бизнес.

"Задержать подозреваемого помогли очевидцы совершенного преступления. Они описали правоохранителям личность стрелявшего и автомобиль, в котором он скрылся. Подозреваемый, 44-летний житель Улан-Удэ, добровольно явился в ОВД. Он дал признательные показания", — отметил начальник УУР МВД по Бурятии.

По факту убийства адвоката из Иркутска СК по Железнодорожному району Улан-Удэ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

В автомобиле потерпевшего в момент совершения преступления находился свидетель, его допросили. Он не пострадал. По уголовному делу создана следственная группа. Сейчас проводятся необходимые следственные действия.

Напомним, адвоката из Иркутска Дмитрия Васькова убили на улице Цивилева, 9 в центре Улан-Удэ вчера, 27 сентября. Дмитрий Васьков являлся адвокатом Иркутской коллегии и вел резонансные уголовные дела. В 2000-х годах работал следователем в органах прокуратуры Иркутской области.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: IrkutskMedia

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.