Террористы доставляли в Москву оружие и взрывчатку по «методу Басаева» (ВИДЕО)

Террористы доставляли в Москву оружие и взрывчатку по «методу Басаева» (ВИДЕО)
atributia.ru
15 декабря ФСБ и МВД России пресекли деятельность межрегиональной преступной группы, причастной к незаконному обороту огнестрельного оружия и боеприпасов на территории Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

«При сбыте огнестрельного оружия задержаны с поличным три участника преступной группы и ее организаторы. Прекращена деятельность мастерской по модернизации огнестрельного оружия. В результате проведенных обысков по адресам проживания задержанных и их связей из числа жителей московского региона, Республики Карелия, Тульской, Липецкой, Смоленской, Калужской, Новгородской областей, из незаконного оборота изъято: 55-мм миномет, 97 единиц огнестрельного оружия, более 150 его основных частей, свыше 3500 боеприпасов различного калибра, пять приспособлений для бесшумной и беспламенной стрельбы, 24 ручные осколочные гранаты, четыре 80-мм минометные мины времен Великой Отечественной войны, взрывчатое вещество (тротил), наркотические вещества (кокаин, гашиш, метадон)», — сказано в сообщении пресс-службы ФСБ России.

По предварительным данным, группа предполагаемых боевиков готовила теракты в Москве, схожие с нападениями в Париже 13 ноября 2015 года. Для этого оружие и взрывчатка перевозились в бензобаках автомобилей, пишет «Лента.ру».

Считается, что задержанные действовали по указанию запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство».

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел сразу по трем статьям (ст. 222, 222.1 и 223 УК РФ).

Также ранее мы сообщали, что 15 декабря в поселке Зубчаниновка Кировского района Самары сотрудники ФСБ задержали двух граждан среднеазиатских республик, предположительно, пособников ИГИЛ.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: weacom.ru

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.