Сельские дети – добрее

Сельские дети – добрее

Между работой подразделений по делам несовершеннолетних в городе и районе есть существенная разница – это признают и сами инспектора.


- Дети, живущие в сельской местности, добрее городских, у них возникает меньше проблем с наркотиками, - считает начальник ПДН ОП-2 Елена Жуляева. – Но есть и другая сторона – родители не видят ничего плохого в том, что поздно вечером их дети гуляют на улице, ссылаясь на то, что им больше некуда пойти, ведь это же деревня.



Несмотря на регулярные вечерние рейды, напоминания родителям о законе Иркутской области, подростки чувствуют, что родители встанут на их защиту, и не обращают внимания на «комендантский час». И ни взрослые, ни сами дети, естественно, не думают, что тем самым провоцируют преступления – и в отношении несовершеннолетних, и совершенные ими самими.



Яркие примеры этому – случаи с девушками-подростками. Одна возвращалась домой в четыре часа утра и села в машину к незнакомым парням, предложившим ее подвезти. В итоге – изнасилование. То же случилось еще с одной юной жительницей района. Она поехала к подруге в Иркутск, а в 11 часов вечера решила вернуться домой на такси. 
В общей сложности на учете в подразделении по делам несовершеннолетних состоит 147 ребят из Усольского района.



В последние годы эта цифра снижается за счет проведения профилактических бесед, подробного разъяснения законов и занятости детей в кружках и секциях, работающих на бесплатной основе. В них занимаются и дети, состоящие на учете, и добиваются хороших результатов, причем сразу по нескольким направлениям. Тем не менее, это не мешает им совершать повторные правонарушения. 



Если в 2011 году на счету несовершеннолетних 26 преступлений, то в 2012 году – 40. Примерно в 80 процентах это дети из вполне благополучных семей, которые таким образом пытаются привлечь к себе внимание родителей, не находящих времени на воспитание собственных детей.



А когда возникают проблемы, встают на защиту детей, не понимая, что безнаказанность приведет к уверенности подростков в том, что им все можно, и к дальнейшим правонарушениям. Как не понимают и вреда компьютерных игр, нарушающих психику детей и приводящих к всплеску немотивированной агрессии по отношению к окружающим. 



Максимально мягкое наказание, назначаемое несовершеннолетним судом, также наводит их на мысль о вседозволенности. На протяжении почти двух лет подросток из деревни Низовцево систематически нарушал закон, и во всех случаях к нему применялись исключительно меры воспитательного воздействия, которые ни к каким улучшениям не привели. Парень, у которого проблемы с психическим здоровьем, не учится и не работает, злоупотребляет спиртными напитками и подозревается в краже скота, мобильника и машины.



Кстати, поместить его на лечение тоже некуда. Приезжая к бабушкам и дедушкам на дачи Ангарского района, подростки тоже не теряют времени даром – проходят по улицам и присматривают, что где плохо лежит и что можно сдать в пункт приема металла. А в Бурети двух подростков заинтересовал подвыпивший мужчина, которому не повезло ночью попасться им на глаза – прохожего, видно, от нечего делать, избили. 




Почти на одном уровне в течение двух последних лет остается количество совершенных в отношении детей преступлений. Зачастую это кражи мобильников, и не только в школах, но уже и в детских садах – некоторые родители считают обязательным обеспечить дошкольника средством связи, и не самым дешевым. Объяснить, что в этом нет необходимости, мамам и папам почти невозможно.



Инна ПРОКОПЕНКО.



Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.