Раскрыто заказное убийство бизнессмена

Раскрыто заказное убийство бизнессмена
Фото: crimerussia.ru

Следственным управлением СК России по Иркутской области совместно с коллегами регионального управления МВД России раскрыто убийство предпринимателя, который числился без вести пропавшим с апреля текущего года. Следователи СКР установили, что преступление носит заказной характер и в ходе проведения интенсивной работы вышли на заказчика, организатора и исполнителя убийства.

Следственными органами Следственного комитета России по Иркутской области предъявлено обвинение троим мужчинам в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 33, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к совершению убийства по найму), ч.3 ст. 33, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация совершения убийства по найму), п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное по найму).

По версии следствия, в марте 2016 года генеральный директор одной из компаний города Иркутска, испытывая личную неприязнь к предпринимателю, возникшую в результате воспрепятствования последним финансовых операций через счета другого предприятия, попросил своего знакомого за денежное вознаграждение совершить его убийство. В результате мужчина согласился, после чего подыскал исполнителя и орудие убийства.

1 апреля мужчины обманным путем вывезли бизнесмена на территорию карьера, расположенного в Черемховском районе, где исполнитель произвел в 27-летнего потерпевшего выстрел из огнестрельного оружия. После совершения убийства организатор и исполнитель преступления сокрыли тело и скрылись.

Данное преступление было совершено в условиях неочевидности, органы предварительного следствия не обладали приметами преступников, в ходе осмотров мест происшествия каких-либо следов, дающих возможность установить личности предполагаемых преступников не было, место обнаружения тела потерпевшего установлено не было, что значительно затруднило раскрытие преступления.

Однако в ходе проведения значительного комплекса следственно-оперативных мероприятий следователями СКР совместно с сотрудниками полиции были установлены лица, совершившие заказное убийство. Верно спланированные, своевременно и качественно проведенные следственные действия, тактически верно организованные оперативно-следственные мероприятия, позволили установить местонахождение тела и собрать неоспоримые доказательства виновности обвиняемых.

В настоящее время всем фигурантам уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.