Предателей вычислили

Предателей вычислили

Задержаны мошенники – сотрудники Байкальского банка

Сотрудникам уголовного розыска и подразделения экономической безопасности ОМВД России по Иркутскому району совместно с коллегами из УФСБ удалось выйти на след иркутян, которые мошенническим путём похитили у Байкальского банка Сбербанка почти десять миллионов рублей.

Как передаёт пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, изобличение подозреваемых стало возможным благодаря взаимодействию полиции с управлением безопасности банка, обеспечившим правоохранителей важной для раскрытия преступления информацией. Результатом оперативно-розыскных мероприятий стало задержание троих технических служащих Байкальского банка по подозрению в причастности к крупной финансовой афере.

Сыщики установили, что на протяжении этой осени инженеры банка, пользуясь своим служебным положением, обкрадывали своего же работодателя. Мошенники в возрасте 25–30 лет делали деньги, что называется, из воздуха. Для этого они выбрали один из платёжных терминалов, установленных в посёлке Плишкино Иркутского района, за техническую исправность которого несли ответственность, и при помощи разработанной схемы похитили через устройство порядка 10 миллионов рублей.

По версии следствия, на похищенные деньги подозреваемые приобрели земельные участки, автомобили и дорогостоящие вещи. Одно из таких приобретений – машина марки «Лексус» стоимостью около одного миллиона рублей – изъято и помещено на арестплощадку. В настоящее время принимаются меры по установлению и изъятию остального имущества и денежных средств, добытых преступным путём.


В ходе пяти обысков, проведённых в квартирах, гаражах и на рабочих местах подозреваемых, были изъяты денежные средства, банковские карты, документы на недвижимость, а также турпутёвки в королевство Таиланд на имя одного из задержанных. Под тяжестью улик двое молодых людей дали признательные показания и вернули четыре миллиона похищенных средств.

В настоящее время устанавливается причастность банковских инженеров к ряду аналогичных преступлений. По данному факту органами предварительного следствия при ОМВД России по Иркутскому району возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере). Двое фигурантов дела арестованы, решается вопрос об избрании меры пресечения третьему подозреваемому. Ведётся следствие.

«Этот инцидент стал для нас уроком в вопросах кадровой политики. Важно, что предателей удалось установить. Более того, мы ликвидировали «дырку» в системе безопасности, и больше такие преступления в Байкальском банке не повторятся», – комментируют в пресс-службе организации.

Напомним, сейчас правоохранительные органы ведут расследование по факту другого «предательства», которое совершил сотрудник Байкальского банка в Братске. В июне этого года там с поличным задержали криминальную группу из трёх человек, которая с конца мая грабила банкоматы. Двоих мужчин 31 и 26 лет и 22-летнюю девушку задержали при попытке ограбления в отделении по улице Кирова. Главарь банды работал в Братском отделении банка.

Задерживали преступников как в кино. Одному из спецназовцев пришлось прыгать на капот уезжающего автомобиля, разбивать лобовое стекло и насильно останавливать водителя. В ходе досмотра у задержанных изъяли «классический» арсенал: нож, маску, парики и три пневматических пистолета. На данный момент уголовное дело ещё не передано в суд.

 

Ксения ЛАЗАРЕВА 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.