Платная мышеловка для бабушек

Кастрюли, наборы постельного белья, а также ножи, ложки и вилки купили в кредит две пенсионерки из Иркутской области, даже не догадываясь о том, что оказались в долгах перед банком. Обе были уверены, что победили в розыгрыше призов. Учитесь на чужих ошибках — не подписывайте никаких документов, не разобравшись в том, что там написано
На прошлой неделе в отделы полиции «Тулунский» и «Зиминский» обратились две пенсионерки, которые неожиданно для себя оказались в долговых обязательствах перед банками. За несколько дней до этого обе женщины победили в конкурсе рецептов. Им подарили посуду, но, как выяснилось, вместе с наградой на обеих оформили кредиты — по сто тысяч рублей.

Приглашение на дегустацию блюд 67-летняя жительница Тулуна Вера Алексеевна (имя изменено. — Авт.) нашла в своем почтовом ящике: «Там было написано, что дегустацию проводит московская фирма. Я решила сходить. В кафе, где все это проходило, собрались в основном пенсионеры. Нас угощали и рассказывали о посуде с уникальными свойствами, в которой можно готовить без масла и воды. Потом объявили конкурс рецептов. Я написала свой рецепт, и организаторы объявили, что провели розыгрыш и я победила. Мне вручили кастрюли и сказали расписаться за призы. Я обрадовалась и даже не посмотрела, что было в бумагах, которые подписывала. А через несколько дней мне пришло сообщение из банка, что я должна заплатить четыре тысячи рублей по кредиту. Никаких кредитов я не брала, поэтому сразу же позвонила в банк. Там сказали, что на мне числится кредит — около ста тысяч рублей, а еще и проценты по нему, и я должна платить по четыре тысячи рублей каждый месяц на протяжении трех лет. После этого я обратилась в полицию, и выяснилось, что на той самой дегустации я подписала кредитный договор, то есть это был не приз, а мне просто всучили кастрюли втридорога».
Такой же кредитный договор вместе с набором кастрюль, постельным бельем, а также ножами, ложками и вилками «выиграла» в конкурсе рецептов и 72-летняя жительница Саянска.

— По этим заявлениям правоохранительными органами проведены проверки. Установлены лица, которые оформляли договоры купли-продажи и кредитные договоры. В настоящий момент кредитные договоры расторгнуты, обе женщины освобождены от кредитных обязательств, — пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области
Смотрите, что подписываете

Сотрудники полиции обращают внимание жителей области на необходимость в очередной раз предупредить своих пожилых родителей или близких людей пенсионного возраста о возможных негативных последствиях участия в различных лотереях, предоставления третьим лицам своих персональных данных, а также подписания каких-либо документов без внимательного изучения, понимания их сути.
«Внимательно читайте каждый документ, который вам дают на подпись. Если не можете разобраться в предоставленной информацией или она вызывает сомнения, проконсультируйтесь с юристом, который разъяснит все последствия, которые могут наступить при подписании договора», — отметили в правоохранительных органах.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://liveangarsk.ru

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.