Пенсионерка стала жертвой телефонного мошенничества

Пенсионерка стала жертвой телефонного мошенничества
Несмотря на широкую профилактическую работу, проводимую полицейскими в том числе посредством СМИ, случаи обмана граждан аферистами продолжают иметь место.

Так, накануне в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратилась местная жительница.

Пенсионерка стала жертвой довольно распространенной схемы мошенничества. Утром в воскресенье женщине позвонил неизвестный и сообщил, что ее сын совершил ДТП, за которое ему грозит уголовная ответственность. По словам потерпевшей голос звонившего был похож на голос ее сына, к тому же тот проживает за пределами Иркутской области, поэтому пенсионерка сразу поверила в истинность всего происходящего. Затем трубка была передана мнимому «сотруднику полиции», который сообщил, что «для решения проблемы» необходимо перевести 80 тысяч рублей на указанный им банковский счет. Потерпевшая, имея в наличии только половину указанной суммы, выполнила инструкции афериста, перевела тому 40 тысяч рублей и пообещала остальные перевести позже.

Вернувшись домой из отделения банка, усольчанка услышала телефонный звонок, ей позвонила невестка, и узнав о том, что произошло, была крайне удивлена и сообщила, что сын потерпевшей находится дома и ни в какое дорожно-транспортное происшествие не попадал.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Проводится расследование. Известно, что номер телефона, с которого звонил мошенник, зарегистрирован в Московской области.

Полицейские призывают граждан проявлять осторожность и бдительность. Не следует доверять незнакомым лицам. Проверяйте информацию, сами звоните своим родственникам, чтобы удостовериться, что у них все благополучно, и что это мошенники пытаются заработать на вашем беспокойстве о близких людях.

Полиция Иркутской области прогнозирует рост фактов мошенничества в декабре

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.