Отдайте ваши денежки!

Отдайте ваши денежки!

Торговля спиртным на дому – занятие прибыльное, но опасное. Семейная пара, проживающая в общежитии по улице Толбухина, об этом, конечно же, знала, и в целях собственной безопасности супруги старались никому не открывать дверь поздно вечером. Исключение делали только для хорошо знакомых, постоянных клиентов.



В один из сентябрьских дней прошлого года муж и жен мирно отдыхали в своей комнате. Время приближалось к полуночи, когда в дверь постучали, и женский голос назвал хозяина по имени. Мужчина открыл, и в комнату тут же ворвались два незнакомца. Один держал в руках бутылку из-под водки, другой – нож. Испугавшись, жена стала кричать, а один из непрошеных гостей схватил ее за халат и толкнул. Другой стал требовать деньги – «рубль», как он говорил.



Женщина поняла, что без денег мужчины не уйдут, и сказала мужу, чтобы отдал им тысячу рублей. Тот подошел к пуфику и достал купюру, но незнакомец с бутылкой отодвинул его в сторону и выгреб все имевшиеся там деньги – по заявлению хозяев, семь тысяч рублей. Оставив на память о себе нож, разбойники удалились. 




Как выяснилось в ходе следствия, в тот день 30-летний Александр, имеющий пять судимостей за кражи, разбой и грабежи, встретил знакомого – Виктора, с которым вместе выпивал в коридоре общежития. Там они и увидели девушку с бутылкой, которая, как поняли приятели, пришла за спиртом в одну из комнат. Александр быстро сообразил, что у «спиртовиков» наверняка есть деньги, и как только дверь комнаты открылась, оттолкнул покупательницу и проник внутрь.




По его словам, он забрал из пуфика около пяти тысяч рублей, а не семь, как утверждают потерпевшие. Виктор же вообще в комнату не заходил. Разжившись деньжатами, парочка убежала в сторону магазина «Все для вас» на Комсомольском проспекте и затарилась коктейлем. Здесь их и задержали сотрудники патрульно-постовой службы по подозрению в хищении мопеда.



Утром их допросили, выяснили, что к этому преступлению они отношения не имеют, и отпустили. Оставшиеся деньги Александр потратил на продукты, коктейли и сигареты. Вполне возможно, что не только на это – у мужчины опийная зависимость. По причине серьезного заболевания он нигде не работает и вместе со своей восьмилетней дочерью, мать которой лишена родительских прав, находится на иждивении своей матери. 



По-своему рассказывает эту историю и Виктор. По его словам, он проходил мимо общежития, когда увидел выходящего из подъезда Александра в компании незнакомого парня. Александр подошел к нему и на вопрос, есть ли у него деньги, ответил, что только что забрал долг. После этого приятели пошли в магазин.



 
Всю вину за совершенное преступление Александр взял на себя. Наличие малолетнего ребенка и тяжелого заболевания послужат для суда смягчающими обстоятельствами, а вот рецидив преступлений – отягчающим. Статья 162.3 УК РФ, по которой ему предъявлено обвинение, предусматривает лишение свободы на срок от семи до 12 лет, так что ближайшие несколько лет заботиться о нем будет не мама, а государство.


Инна ПРОКОПЕНКО.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.