От руки сына

От руки сына

Для большинства женщин рождение ребенка – не только главное событие в жизни, но и величайшая радость. Ежечасно заботясь о своем малыше, проводя бессонные ночи возле его кроватки, мамы мечтают о том, как через много лет сынок или дочка станут для них такой же крепкой опорой, какой сейчас для них являются они.



Так считала и жительница поселка Новомальтинска, родившая четверых детей. Казалось бы, в такой большой семье ответной любви и заботы от трех сыновей и дочери мать должна получать с лихвой, но жизнь вообще непредсказуема, и на деле все вышло совсем иначе.



Выйдя на пенсию, многодетная мама стала получать весьма скромное вознаграждение – после уплаты коммунальных услуг на жизнь у нее оставалось примерно три с половиной тысячи рублей. Этих денег мало и для одного человека, а женщине приходилось содержать на них еще и 35-летнего сына. Своей семьи он не создал, постоянного места работы не имел, перебиваясь случайными заработками, да еще и кредиты при этом брал, а их, как известно, нужно возвращать.



Такая ситуация пенсионерку, конечно же, не устраивала, и она частенько выговаривала великовозрастному сыночку по поводу того, что он сидит у нее на шее. Будучи нетрезвым, мужчина мог и руку поднять на мать. И она не раз говорила, что своей смертью не умрет. Так и случилось – в первые дни августа прошлого года. Около трех недель до этого сын почти ежедневно и в больших количествах пил. А тут еще мать опять подлила масла в огонь, в очередной раз упрекнув его в том, что ей на свою крошечную пенсию приходится его содержать.



И мужчина не выдержал. Сын ударил мать раз, другой, а когда она упала, стал без разбору наносить удары руками и ногами. Закончив избиение, переоделся, перешагнул через тело матери, не поинтересовавшись, жива ли она, и пошел гулять по поселку. А когда вернулся, понял, что она мертва. Как смог, замыл в квартире кровь, и вновь ушел из дома. Ходил по знакомым, родственникам, на вопрос сестры, которая на следующий день ждала мать к себе – та обещала поводиться с внуками, сказал, что не знает, где она. Прошло три дня, и 4 августа дочь, подозревая, что случилось что-то плохое, попросила дядю, маминого брата, вскрыть родительскую квартиру. 



В том, что в смерти пенсионерки виноват сын, ни у кого не было сомнений. Его задержали 5 августа, и отрицать свою причастность к преступлению он не стал. У погибшей были переломаны ребра, сломан нос, и смерть, как установила экспертиза, наступила в результате травматического шока. Старший помощник прокурора Надежда Крючкова рассказала, что от дачи показаний на суде мужчина отказался – в ходе следствия он подробно описал, как все происходило.



Свидетели, у которых ночевал мужчина, говорили о том, что видели, как он во сне стоял на коленях и повторял: «Мама, мама…» Сам же он сказал, что будет согласен с любым назначенным судом наказанием.



Обвинение просило для обвиняемого в совершении преступления по статье 111.4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) десять с половиной лет лишения свободы, но суд определил наказание сроком восемь с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Это, к сожалению, не единственная в семье трагедия – в 1995 году трагически погиб отец, и тоже не своей смертью – его убили. 


Инна ПРОКОПЕНКО.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.