От наказания не убежал экс-директор усольского училища

Поставлена точка по делу в отношении бывшего директора одного из учебных заведений г. Усолье-Сибирское.

В феврале текущего года было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с применением акта об амнистии в отношении М., которая будучи директором ОГБОУ «Профессиональное училище №26», совершила хищение бюджетных денежных средств из казны Иркутской области в размере более двух миллионов рублей. Усольчанка, являясь директором образовательного учреждения, издала приказы о зачислении в разряд студентов, так называемых «мертвых душ», которые числились в учебном заведении, но фактически не обучались в нем. Из бюджета выделялись деньги , якобы на обучение этих студентов.

Прокурор г. Усолье-Сибирское обратился в суд с иском в интересах Иркутской области к М. о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
В обоснование иска прокурор указал, что преступные действия М. повлекли существенное нарушение законных интересов образовательного учреждения, учредителем которого является Иркутская область в лице Министерства образования Иркутской области, на реализацию нормальной образовательной деятельности, регламентированной статьями 34, 38 Бюджетного кодекса РФ, а также государству в лице Иркутской области и Министерства образования Иркутской области, выразившееся в необоснованном получении из бюджета Иркутской области на финансирование деятельности образовательного учреждения денежных средств на общую сумму не менее 2 606 200 рублей, распоряжении данными денежными средствами и причинении тем самым имущественного ущерба, который является существенным. Просил взыскать с М. в доход бюджета Иркутской области в возмещение ущерба 2 606 200 рублей.
М. с иском не согласилась, ссылаясь на то, что в рамках расследованного в отношении нее уголовного дела размер причиненного ею ущерба не установлен, денежные средства в размере 2 606 200 рублей не похищала. Однако согласилась с тем, что халатно относилась с своим должностным обязанностям и не осуществляла надлежащий контроль.

Усольский городской суд удовлетворил требования прокурора и взыскал с М. в возмещение ущерба в доход бюджета Иркутской области 2 606 200 рублей. Решение вступило в законную силу 22 июля 2017 года.

Таким образом, одной из негативных сторон, прекращения уголовного преследования по нереабилитирующему основанию, хотя и предполагает освобождение лица от уголовной ответственности и наказания, но расценивается как констатация того, что лицо совершило преступление и признано виновным. Поэтому прекращение уголовного преследования по данным основаниям не освобождает от возмещения гражданского иска.

Пресс-служба Усольского городского суда.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.