Осуждены участники "банды Андриевского"

Осуждены участники "банды Андриевского"
Иркутский областной суд вынес приговор "банде Андриевского", на счету которой более 80 эпизодов. Участников группировки признаны виновными в бандитизме, лидеру Александру Новосельцеву наказание в виде пожизненного заключения. Сергей Лылов проведет в заключении 25 лет, Андрей Молчанов 20 лет, остальные участники получили от 12 до 19 лет лишения свободы.


Напомним, что "банда Андриевского" названа по кличке местного предпринимателя и криминального авторитета, более семи лет находящегося в международном розыске. Вынесение приговора продолжалось три недели – уголовное дело состоит из 275 томов, на скамье подсудимых 11 человек. В 2005 году в течение одного дня одновременно были задержаны все члены группировки.


Их обвиняют в совершении почти 80 эпизодов преступной деятельности, в том числе кражи, грабежи, бандитизм, изнасилование, незаконное хранение оружия, покушения и более десяти убийств, произошедших с сентября 2002 по июль 2005 года.


Среди особо тяжких преступлений – убийства иркутских предпринимателей: вице-президента ЗАО «Байкал-отель» Вячеслава Безденежных и руководителя ООО «Фортуна» Павла Чекотова, которые были расстреляны из автоматического оружия в своих автомобилях. На организацию второго покушения бандиты потратили целый год, получив гонорар около 100 тысяч рублей.

  

Доказано вина в убийстве известного адвоката Владимира Левинсона, которому было нанесено 14 ножевых ранений возле подъезда его дома и руководителя адвокатской конторы «Доверие» Евгения Стремлина, возле офиса которого в центре Иркутска киллер расстрелял в свою жертву всю пистолетную обойму.


Ранее в Черемховском районе было совершено убийство водителя и женщины-инженера завода «Востсибаккумулятор», а потом нападение в форме сотрудников милиции на туристический автобус Иркутск-Маньчжурия в Кабанском районе Бурятии.


После хладнокровного убийства двух водителей и директора турфирмы «Бумеранг», бандиты ранили туристку и завладели деньгами и ценностями на сумму около 1,5 млн. рублей. Были еще налеты на офисы Иркутскпромстроя, завода нерудных материалов и Восточно-Сибирского речного пароходства, ЗАО «Усольские мясопродукты» и компанию «Молоко», Иркутский психоневрологический диспансер и даже на станцию юных натуралистов с оранжереей.



Последний налет был совершен на кассу Иркутской сельскохозяйственной академии, где был убит охранник, тяжело ранен рабочий. Тогда оперативникам удалось выйти на след подозреваемых, после чего 20 июля все преступники были задержаны при силовой поддержке бойцов СОБРа.



При проведении обысков в квартирах и гаражах подозреваемых сыщики обнаружили целый арсенал оружия. Было изъято семь автоматов Калашникова, две снайперские винтовки с оптикой, два ручных гранатомета «Муха» и гранатомет «Кобра», состоящий на вооружении в странах НАТО, четыре пистолета Макарова, один пистолет кустарного производства с глушителем, три револьвера-нагана, пистолет иностранного производства.

  

Четыре обреза охотничьих ружей, гладкоствольный карабин «Сайга», самодельное взрывное устройство в собранном состоянии (мощностью 1 килограмм в тротиловом эквиваленте), три ручные гранаты, взрыватели, электродетонаторы, выстрелы к подствольным гранатометам, свыше двух тысяч патронов различного калибра в цинках, наручники, рации, камуфлированная форма, милицейский жезл и многое другое.



Из-за большого числа обвиняемых и эпизодов дела следствие длилось более трёх лет и столько же рассматривалось в суде. За это время опрошено около тысячи свидетелей, проведено более 200 экспертиз. Всё это время задержанные находились в иркутском следственном изоляторе. На протяжении нескольких лет судебных заседаний безопасность участников процесса обеспечивал Центр государственной защиты свидетелей ГУ МВД по Иркутской области.

  

Сегодня суд вынес приговор, признав участников группировки виновными в бандитизме и назначив лидеру банды Александру Новосельцеву наказание в виде пожизненного заключения. Сергей Лылов проведет в заключении 25 лет, Андрей Молчанов 20 лет, остальные участники получили от 12 до 19 лет лишения свободы.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: IRKTORGNEWS.RU

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.