Не согласны с приговором

Не согласны с приговором

29 января от множествекнных ножевых ранений скончался 39-летний усольчанин Юрий Быков. По этому поводу тогда в нашей газете выходила информация как об очередном покушении на жизнь таксиста. Но Юрий работал не только в такси, точнее сказать, он подрабатывал частным извозом, а его основное место работы на долгие годы закрепилось на Станции скорой помощи, где он служил водителем. Узнав о случившемся, его коллеги написали некролог, выразив сочувствие родственникам и свое сожаление о том, что не стало такого человека.

В основном все, кто его знал, называли Юрия простым, хорошим, работящим парнем. Виновных в произошедшем быстро задержали. На первого из них – М. - возбудили уголовное дело «за убийство» по 105 статье УК, части первой. На второго – К. – за угон автотранспорта и за «заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления». Последнее судебное заседание прошло 21 ноября. Судья Афанасьев огласил свой приговор: М. с учетом того, что ранее он отбывал срок за разбойное нападение на таксиста и был освобожден по УДО – дали десять лет лишения свободы; К. – за все его деяния – лишь два года условно.

С этим решением родственники погибшего не согласились. Обратились за помощью к адвокату, вышли на СМИ. Написали не только в нашу газету. Собираются обжаловать приговор в вышестоящей инстанции. Гособвинение, которое изначально запрашивало обвиняемому гораздо более суровое наказание, уже внесло кассационное представление. Приговор будет пересмотрен в областном кассационном суде. Справедливость должна восторжествовать – мы верим в это. Но без статистики обойтись никак не получается. Только за последний год в нашу газету, и только по моим подсчетам - трижды, каждый со своим вопросом, обращались усольчане, которые высказывали недовольство работой усольского уголовного суда. И, наверное, это о чем-то говорит.

Как рассказала сестра убитого Ольга Альмухаметова, Юрий родился и вырос в Усолье. Окончил третью школу. У отца был автомобиль. И с 12 лет он приучал сына к машине, да и настаивать, по словам родственников, в общем-то не приходилось. Юрий словно родился за рулем. И стал хорошим специалистом. После школы некоторое время учился в политехническом институте. Затем пошел по призванию – работать водителем в «скорую помощь». В двадцать с лишним лет свершилась его судьба. Он нашел свою половинку - Ольгу. Женился. И у них родилась дочь, которой сейчас одиннадцать лет. Семья жила, как и большинство семей нашего города. Летом они постоянно умудрялись съездить на отдых на Байкал. Их любимым традиционным местом стали теплые озера. Не так давно Ю. Быков купил дачный участок и все время пропадал на нем. Все делал сам, постоянно что-нибудь выдумывал. Супруга не могла нарадоваться. А родные называли его в шутку «Нашим Мичуриным», очень его любили, очень скорбят.

29 января этого года ради подработки Юрий в позднее вечернее время остановился у здания магазина «Звезда» и стал ждать клиентов. К автомобилю подошли двое молодых людей - М. и К., которые попросили перевезти детские вещи на улицу Суворова. В частности, в первую очередь ему надо было отвезти их на проспект Космонавтов, что он и сделал, посадив пассажиров в салон автомобиля. По указанному адресу К. вышел и поспешил за вещами. М. остался в машине и хотел закурить прямо в салоне, с чем водитель естественным образом не смог согласиться, по его просьбе М. вышел перекурить на улицу. Далее с вещами вернулся К., который попросил Ю. Быкова помочь ему положить вещи в багажник. Юрий выполнил просьбу. Открыл задний отсек машины, и в это самое время М., стоявший сзади, нанес ему первый удар ножом в спину.

Все вышесказанное родственники описывали по услышанному на заседании суда. По их словам, несмотря на всю трагичность произошедшего, невзирая на то, что водитель был абсолютно безоружным и уже истекал кровью – М. в общей сложности нанес ему 17 ударов ножом, потерпевший боролся как только мог, убегал, М. догонял его и добивал. А потом К. подогнал к нему автомобиль Юрия, заставил М. сесть в машину, и они уехали. Первоначально молодые люди хотели укрыть угнанный автомобиль у своих знакомых в Тельме, но последние отказали им, и тогда они сожгли его на поселковом кладбище. Юрий не умер на месте происшествия. Спустя какое-то время его обнаружила случайно оказавшаяся на улице женщина, которая подняла на уши оперативные службы, вызвала «скорую помощь». Но, к сожалению, спасти мужчину не удалось. Потеряв большое количество крови – 3,9 литра, он умер на больничной койке.

По мнению прокуратуры, полиция сработала оперативно. Оба подозреваемых были в кратчайшие сроки обнаружены. Как было сказано выше, на М. завели уголовное дело по статье 105, на К. – только за угон автотранспорта и за «заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления». Материалы направили в суд. Началось судебное разбирательство. Оба обвиняемых не укрывали вину перед следствием, сразу дали признательные показания. Это и повлияло отчасти на решение суда. Никакой явки с повинной не было. Но о ней, как мне объяснила гособвинитель Анастасия Чудова, речь в суде и не велась. Родственники попросили обратить внимание на следующее обстоятельство: у виновников трагедии - дети, но и у убитого осталась дочь, воспитание которой теперь полностью ляжет на плечи вдовы. М. ранее судим если не за аналогичное, то похожее преступление. В 2002 году он уже нападал на таксиста в Иркутске. Потерпевший чудом выжил.

И даже несмотря на это, тогда областной суд приговорил его к десяти годам лишения свободы, которые он не отбыл полностью, вышел по УДО. В нашем случае за убийство человека ему дают в общей сложности ровно такой же срок. К., который присутствовал при всем случившемся и никуда не сообщил, а наблюдал за тем, как добивают Юрия, далее помог преступнику скрыться, угнал и сжег чужой автомобіль, – получил всего два года, и то условно, по приговору он должен выплатить штраф в размере всего-то десяти тысяч рублей. «Где у нас справедливость? И где справедливый суд?!» - пишут родственники погибшего в своем обращении в газету. И этим риторическим вопросом можно было завершить заметку. Но я хотела бы особо еще раз обратить внимание на комментарий гособвинителя Анастасии Чудовой, которая сказала, что приговор усольского суда не вошел в законную силу. И будет обжалован в областном суде. А мы, как всегда, подождем – справедливости.


Марина Манаева

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.