Мошенники "блокировали" банковские карты жителей Зимы Иркутской области

Мошенники "блокировали" банковские карты жителей Зимы Иркутской области
фото с сайта: biznes-institut.ru

Обманным путем преступники получали полный доступ к картам

Мошенники "блокировали" банковские карты жителей Зимы Иркутской области и обманом получали полный доступ к деньгам пострадавших. Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства хищений денег. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ГУ МВД региона. 

В межмуниципальный отдел МВД России "Зиминский" обратились трое жителей райцентра с заявлениями о хищении денежных средств с их банковских карт.

Как установили сотрудники уголовного розыска, на мобильные телефоны потерпевших поступили SMS-сообщения о блокировке банковской карты. Для устранения проблемы авторы сообщений предлагали абоненту позвонить по указанному телефону.

"В ходе телефонных переговоров злоумышленники давали знать, что им известны персональные данные гражданина – они называли его фамилию, имя, отчество. Сыщики предполагают, что мошенники могли незаконно завладеть клиентской базой банка. Для того, чтобы снять с карты "блокировку", ее владельца просили назвать всего лишь три цифры из тех, что указаны на оборотной стороне карты", - сказали в пресс-службе ГУ МВД Приангарья.

После этого со счетов потерпевшего исчезали все имеющиеся денежные средства. Передавая аферистам так называемый трехзначный сиви-код (CVV2/СVC2), люди тем самым открывали преступникам полный доступ к карте в интернете, поскольку сиви-код используется для подтверждения операций с банковской картой в глобальной сети. Указывая этот код, владелец карты подтверждает, что карта находится у него в руках.

Чтобы избежать подобных хищений, полиция рекомендует владельцам банковских карт соблюдать простые правила безопасности: исключить факты передачи любых реквизитов карты, даже родственникам. Помнить, что блокировка карты возможна только по вашей инициативе, банком - только в случае окончания срока действия карты. Звонить и выяснять ситуации, связанные с банковской картой, можно только по телефону "горячей линии" банка, который указан на оборотной стороне самой пластиковой карты.

Напомним, банковские карты с помощью выбрасываемых в урны чеков "обнулял" 27-летний уроженец Усолья-Сибирского. Мужчина подозревается в совершении более 10-ти фактов хищений в разных городах Приангарья. 


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.