Многодетная семья из Усолья занималась мошенничеством по всей России

Многодетная семья из Усолья занималась мошенничеством по всей России
Усольский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении супругов обвиняемых в совершении 15 преступлений против собственности, а именно - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана с причинением значительного и крупного ущерба гражданину, а также незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

В суде установлено, что в период с 27 февраля 2014 года по 12 января 2016 года подсудимые, имея на иждивении шестерых детей, решили заработать. Для этого обвиняемая разместила информацию в сети Интернет от имени сотрудника ПАО «Сбербанк России» о предоставлении онлайн-кредита на выгодных условиях. При поступлении звонка от гражданина, имитируя стандартную для кредитных учреждений схему работы, она представлялась сотрудником служб, сервисов; операционистом банка. Обманывала звонивших граждан относительно своих полномочий, занимаемых должностей с целью убедить их перечислить денежные средства, якобы для последующего заключения договора о предоставлении кредита, либо получить от них информацию о банковских картах и поступившим им от банка идентификатор пользователя, постоянный и одноразовые пароли, необходимые для получения доступа к услуге «Сбербанк Онлайн» по дистанционному управлению банковскими счетами гражданина и хищения находящихся на данных счетах денежных средств. В качестве контактного номера подсудимая  использовала абонентские номера, зарегистрированные на сторонних лиц, не осведомленных о преступной деятельности группы. В этой истории и у главы семейства была своя роль, он приобретал сим-карты различных операторов сотовой связи, зарегистрированных на сторонних лиц; телефонные аппараты, а также множество банковских карт, зарегистрированных на других граждан.

В результате реализации общего преступного умысла супружеской пары, группой лиц по предварительному сговору совершено хищение денежных средств со счетов банковских карт 15 граждан на общую сумму 1061697 рублей.

Жертвами мошенников стали жители Удмуртской Республики, Ульяновской области, Красноярского края, Свердловской области и других регионов России.
Приговором Усольского городского суда подсудимые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 (15 эпизодов) Уголовного Кодекса Российской Федерации с назначением наказания в виде 5 лет лишения свободы – условно с испытательным сроком 4 года каждому. Обвинения по части 3 статьи 183, части 3 статьи 272 Уголовного кодекса Российской Федерации, не нашли своего подтверждения, были расценены судом как излишне вмененное следствием.
Представитель ПАО «Сбербанк России» и прокурор не согласились с такой квалификацией действий подсудимых, подали апелляционные жалобы и представления в Иркутский областной суд. Однако, приговор Усольского городского суда оставлен без изменения, а жалоба и представление - без удовлетворения.




Пресс – служба Усольского городского суда.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.