КРИО заинтересовалась прокуратура Приангарья

КРИО заинтересовалась прокуратура Приангарья
В частности, одна из сделок уже обжалуется в Арбитражном суде – речь идёт об участии КРИО в уставном капитале угледобывающей компании «Разрез Велистовский». Иск подал конкурсный управляющий «Облжилкомхоз», который также имеет долю в уставном капитале этой компании.

Как поясняется в сообщении, в 2014 году Совет директоров КРИО решил увеличить долю предприятия в уставном капитале «Разрез Велистовский» до 95%. Ещё 5% оставались за «Облжилкомхозом». В денежном выражении это 37, 24 миллиона рублей и 1,96 миллиона соответственно. При этом «Облжилкомхоз» заявление о внесении дополнительного вклада для увеличения своей доли не направлял из-за отсутствия финансовых возможностей. Предприятие в 2013 году было признано банкротом.

Во время прокурорской проверки установлено, что решение об участии КРИО в уставном капитале компании принято с нарушениями: отсутствовали экономические расчёты, обосновывающие необходимость участия корпорации и не было проанализировано влияние этого на деятельность КРИО.

Корпорация развития Иркутской области была основана в 2013 году под управлением минэкономразвития региона. Её задачей стала помощь в реализации инвестиционных проектов в сфере производства. В июне 2016 года минэкономразвития Приангарья сообщило, что за 3 года корпорация не сдала ни одного проекта. Сама корпорация 11 октября отчиталась о двух реализованных проектах за 9 месяцев 2016 года. 9 марта 2017 года в корпорации назначен восьмой по счёту директор, им стал Олег Севрюков.

В мае 2017 года стало известно, что председатель правительства Иркутской области Александр Битаров отказался курировать деятельность Корпорации развития, а губернатор региона Сергей Левченко во время оглашения инвестпослания поручил КРИО привлечь за три года 20 миллиардов рублей.

Ранее сайт "Усолье.Инфо" уже публиковал статью о сомнительной эффективности КРИО.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: https://ircity.ru

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.