Как убивает спайс

Как убивает спайс

Проблема, которая в последнее время обладает, пожалуй, первостепенной значимостью для многих жителей нашей области - это распространение наркотических средств – синтетических каннабиноидов или спайсов.

Курительные смеси (спайсы) получили широкое распространение в России с 2008 года, тогда пакетики с яркой этикеткой продавались чуть ли не в каждом киоске. После курения таких смесей в токсикологические отделения больниц стали попадать пациенты с тяжелейшими интоксикациями и психическими расстройствами.

Экспертизы показали, что содержимое пакетиков является синтетическим наркотиком. Данный вид был внесен в перечень наркотических средств, подлежащих контролю, курительные смеси и торговцы ими автоматически стали вне закона. Смеси вызывают привыкание, негативно действуют на все органы человека. Вред для здоровья и жизни колоссальный, психические расстройства встречаются почти в каждом случае. Спайсы убивают быстрее героина и любых других веществ, которые изменяют сознание. С каждой новой выкуренной дозой у человека снижается интеллект, а вместе с тем и поведение (привычки, настроение, речь, координация движений). Порой сердце наркомана не выдерживает, в результате чего он умирает в момент прилива энергии - «кайфа».

За последние полгода по различным каналам связи в Управление ФСКН России по Иркутской области поступило довольно большое количество сообщений о рекламе продажи спайсов, которую наркодилеры размещают на видных местах – стенах зданий, оградах, остановках. Большая часть подобных объявлений зафиксирована, направлены предписания в администрации всех округов Иркутска о необходимости убрать надписи с фасадов зданий.

В этой ситуации хочется поблагодарить горожан, которые сообщили о противозаконной рекламе. С начала 2013 года в управление от жителей нашего города поступило около 200 сообщений с указанием телефонов и адресов, по которым ведется торговля спайсами. По каждому сообщению оперативными сотрудниками проведена проверка, результат – более половины телефонов являются либо недействительными, либо принадлежат мошенникам, которые зарабатывают немалые деньги на зависимых от наркотиков людях. Кроме того, следственной службой Управления ФСКН по Иркут-ской области возбуждено девять уголовных дел в отношении распространителей данного вида наркотиков, в числе которых уголовное дело о двух иркутянах, которые контрабандным путем ввозили синтетический наркотик из Китая. Наркодилеров задержали в почтовом отделении, где они получали посылку с одним килограммом спайса, сейчас им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Перекрыт один из каналов поставки синтетических наркотиков из Китая. 

Управлением ФСКН по Иркутской области круглосуточно ведется работа по выявлению лиц, занимающихся организацией данного вида наркобизнеса. Лидируют по распространению в нашем регионе наркотики опийной группы, следом идет растительный каннабис. Любители же других видов, а также сочетания наркотиков (полинаркоманы), составляют от общего числа наркозависимых 1,9 процента, и хотя показатель еще невелик, это является настораживающим фактором, поскольку именно в данную группу включаются больные с зависимостью от новых наркотиков, а также больные, страдающие зависимостью от наркотиков различных химических групп. И каждый сам должен сделать выбор – отдать свою жизнь в рабство наркотикам или быть здоровым и независимым.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.