Из казны Усольского района выделили всего 19 тысяч на уничтожение конопли

Из казны Усольского района выделили всего 19 тысяч на уничтожение конопли
На территории города Усолье-Сибирское и Усольского района продолжается межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак».

Мероприятие направлено на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения. С начала операции «Мак» обследованы все территории Усольского района. Сотрудниками полиции вынесено свыше 60 предписаний на уничтожение наркосодержащих растений на территории почти 80 гектаров.
За период проведения операции под условным названием «Мак-2017» сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» выявлено 23 факта незаконного оборота наркотических средств, возбуждено 13 уголовных дел, по остальным проводится проверка, привлечено к уголовной ответственности 12 человек.

На территории Усольского района в рамках муниципальной программы на уничтожение дикорастущей конопли в 2017 году выделено 19 тысяч рублей, на 1 июля из них освоено 14 тысяч рублей. Кроме того Министерством сельского хозяйства Иркутской области для Усольского района на уничтожение дикорастущей конопли поступило 180 литров гербицидов. Из них 135 литров гербицидов уже были использованы на территории в 27 гектаров.

Тем не менее, участков произрастания дикорастущей конопли в Усольском районе остается много. Несмотря на бытующее мнение, что якобы конопля является так называемым «легким наркотиком», данная трава и ее производные – марихуана и гашиш, опасные наркотики, которые наносят необратимый вред физическому и психическому здоровью человека. Около 90% наркотически зависимых людей начинают именно с употребления конопли. В результате приема данного наркотика снижаются барьеры, теряются моральные ценности, появляется асоциальность. Особую опасность представляет употребление конопли несовершеннолетними.

Сотрудники полиции призывают жителей города и района, что-либо знающих о местах произрастания дикорастущей конопли и местах, где торгуют наркотиками, сообщать в дежурную часть МО МВД России «Усольский» или по телефонам: 8-39543-6-29-66 или 02.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://usolie.info

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.