Губернатор Приангарья прокомментировал ситуацию с приговором убийце тулунского журналиста

Губернатор Приангарья прокомментировал ситуацию с приговором убийце тулунского журналиста
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко намерен следить за развитием событий вокруг дела об убийстве тулунского журналиста Александра Ходзинского.

«Глава области в курсе ситуации, - сообщила в социальной сети Фейсбук начальник управления пресс-службы и информации губернатора и правительства региона Ирина Леньшина. - И обозначил свою позицию так: "Столь мягкий приговор вызвал широкий общественный резонанс, в том числе в федеральных и областных средствах массовой информации. Журналисты и общественность сомневаются в справедливости данного приговора. Насколько мне известно, приговор Тулунского городского суда в силу не вступил, на него подана апелляционная жалоба. Будем надеяться, что вышестоящая судебная инстанция вынесет по этому делу законное и справедливое решение. И я намерен следить за развитием ситуации".

Руководитель управления также высказала свое личное отношение к ситуации, подчеркнув, что считает, что для выражения своей гражданской позиции журналистам не нужно какое-то административное указание или губернаторская инициатива: «Могу сказать свое первое впечатление как журналист - это странный приговор. Опять же эмоционально - разочарована. Я сама много лет работала в профессии и сталкивалась с тем, что называется " угроза" журналисту. Считаю, что наша профессия незащищена, мои коллеги чаще всего работают на свой страх и риск. И это неправильно, нечестно. Но многие из моих коллег - талантливые, умные, достойные люди. Они в состоянии сами формулировать позицию по этому поводу. И делают это. При этом пока не знаю деталей дела, и, увы, не могу судить о справедливости или несправедливости приговора по делу».

Напомним, широкий резонанс в региональных СМИ получил приговор Тулунского городского суда в отношении бывшего заместителя мэра Тулуна Геннадия Жигарева, в состоянии аффекта убившего 74-летнего тулунского журналиста Александра Ходзинского. Бывший чиновник осуждён по части 1 статьи 107 – убийство, совершённое в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок один год десять месяцев.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: БайкалИнформ

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.