Два угона – и арест

Два угона – и арест

Две недели назад мы рассказывали о многочисленных «подвигах» 16-летнего Жени. На его счету злоупотребление спиртными напитками, нарушение закона Иркутской области о «комендантском часе», кража, грабеж. До некоторых пор подростку все сходило с рук, и он оставался на свободе.

В июле по решению Усольского городского суда за совершение грабежа парень был осужден к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Обследование у нарколога показало, что Женя употребляет травку, но назвать места приобретения зелья он наотрез отказался. Менее чем через две недели после вступления в силу приговора суда он опять совершает преступление – отбирает телефон у мальчишки.

А через пять дней ночью в компании 15-летнего приятеля Алексея угоняет мотоцикл, оставленный хозяином во дворе дома по проспекту Красных партизан. Парня предупредили об отмене условного наказания, но в ходатайстве инспекторов ОДН об избрании Жене меры пресечения в виде заключения под стражу органы следствия отказали.

17 октября находящегося на испытательном сроке несовершеннолетнего рецидивиста суд приговорил за кражу и разбой к двум годам лишения свободы, опять-таки условно, с испытательным сроком два года. Через неделю вместе с матерью сын должен был побывать в суде на семинаре для условно осужденных, однако пришла только мама. В ночь на 31 октября Евгений и Алексей угнали «Мазду» от дома по улице Ленина, через сутки - ВАЗ с улицы Молотовой. И только после этого условное наказание было отменено, и приятелей наконец-то арестовали. 


В этом году 15-летний Алексей после окончания девятого класса по домашней форме обучения начал обучаться профессии сварщика в профучилище. Тесное общение с Евгением летом привело сначала к совместному угону мотоцикла, а затем машин. Трех краж хватило, чтобы суд вынес постановление об аресте подростка. Поможет ли приятелям, уже почувствовавшим вкус безнаказанности и живущим по принципу «что хочу, то и делаю», содержание под стражей, неизвестно.

Вполне может статься, что они почувствуют себя героями и с гордостью будут рассказывать о том, что на собственном опыте знают, что такое изолятор временного содержания. Им нравится перешагивать через закон и заставлять других бояться себя. С них берет пример и младший брат Жени, который тоже успел совершить два преступления имущественного характера, но уголовные дела прекращены в связи с невменяемостью подростка на момент их совершения. Так что имена обоих братьев наверняка еще не раз будут на слуху у правоохранителей. 


Инна ПРОКОПЕНКО.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.