Четырёх человек обвинили в убийстве пяти мужчин в Тайшетском районе 15-летней давности

Четырёх человек обвинили в убийстве пяти мужчин в Тайшетском районе 15-летней давности
Сотрудники региональных управлений МВД и Следственного управления РФ задержали группу из четырёх человек, подозреваемых в убийстве пяти мужчин в Тайшетском районе Иркутской области 15-летней давности, сообщили ИА "БайкалПост" 31 октября в пресс-службе управления СК.

В мае и сентябре 2003 года в реке Бирюса в Тайшетском районе были обнаружены тела пятерых мужчин с признаками насильственной смерти. По этому факту возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц"), части 1 статьи 105 УК РФ ("Убийство"), статьи 126 УК РФ ("Похищение человека"). Преступление получило большой общественный резонанс, но долгое время оставалось нераскрытым.

В середине октября 2017 года были задержаны подозреваемые в преступлении – ими оказались двое жителей Тайшета и иркутянин и житель Московской области. У одного из задержанных изъято нарезное, гладкоствольное оружие, гранаты, два гранатомета и тротиловая шашка. Весь арсенал направлен на судебную экспертизу.
Мужчинам предъявлено обвинение по пунктам "а, ж" части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору"), санкции которой предусматривают лишение свободы до 20 лет.

По версии следствия, в декабре 2002 года четверо человек из квартиры одного из домов в Тайшете вывезли пятерых мужчин на берег реки Бирюса, где убили их, чтобы скрыть следы преступления, три тела они расчленили, два выбросили в реку. Сейчас обвиняемые заключены под стражу.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.