Бизнесмен из Саратова перечислил 250 тысяч рублей иркутским мошенникам, предложившим ему «построить биодизельный завод»

Бизнесмен из Саратова перечислил 250 тысяч рублей иркутским мошенникам, предложившим ему «построить биодизельный завод»
Трех иркутян подозревают в мошенничестве, от которого пострадал предприниматель из Саратова. По версии прокуратуры, они подделали электронный адрес новосибирской компании и от ее имени предложили бизнесмену вложиться в строительство в Приангарье завода по производству биодизеля.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, саратовский предприниматель в марте по электронной почте получил письмо якобы от ООО «Новые технологии», расположенного в Новосибирске, с бизнес-предложением.

В ходе переговоров была достигнута договоренность о начале работ. В счет оплаты подготовки проектной документации по строительству завода бизнесмен на указанный в электронном письме счет перечислил 250 тысяч рублей.

Как выяснилось позже, руководство новосибирского предприятия никаких писем ему не отправляло, заключить договор на строительство завода не предлагало. При детальном изучении переписки было установлено, что мошенники подделали электронный адрес ООО «Новые технологии», поменяв местами две буквы.

В ходе проверки полицейские установили банковские счета, на которые переводились денежные средства, а также личности трех подозреваемых иркутян. Однако, несмотря на наличие доказательств, оперуполномоченный отделения экономической безопасности и противодействия коррупции по Кировскому району управления МВД по Иркутску вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура проверила законность и обоснованность принятого решения, в результате оно отменено, материал направлен в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время дело по факту мошенничества возбуждено.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.