Безвинная жертва «Бермудского треугольника» в Раздолье

Безвинная жертва «Бермудского треугольника» в Раздолье

Это преступление совершено больше года назад, летом 2011-го, и почти все его участники – несовершеннолетние. Понадобилось немало времени, чтобы разобраться в нем и, исходя из полученных в ходе расследования сведений, оценить виновность или невиновность обвиняемых.

Есть в поселке Раздолье круглосуточный павильон, рядом с которым любит тусоваться местная молодежь, сидя на бревнах и потягивая пивко в свое удовольствие. И название у этого местечка соответствующее – «Бермудский треугольник». Ночью 20 июля там выпивали два приятеля – 16-летний Алексей и 17-летний Игорь, ангарчанин. Недалеко от них расположилась еще одна компания подростков, в которой находился 15-летний Валера.

После выпитого Алексея потянуло на разборки, он учинил ссору, а затем и драку с Виктором, парнем из другой, враждующей компании. Но «враг» оказался не робкого десятка, так что досталось и самому зачинщику драки, и пришедшему ему на помощь Игорю. Расплатившись сполна со своими обидчиками, Виктор попытался уехать на своем мотоцикле, но его не выпустили. Алексей стал звонить своему старшему другу, говорить, что у него проблемы, и просить помощи. Вскоре тот подъехал на машине в компании двух парней и девушки и, недолго думая, вытащил из машины деревянную биту и передал ее Алексею – очевидно, в качестве средства для решения проблем.


Поняв, что дело принимает серьезный оборот, мирно отдыхавшие рядом парни начали разбегаться. Алексей и Игорь бросились за следом, а сзади медленно ехал приятель на машине, освещая фарами дорогу. «Мстители» быстро догнали Виктора, и Алексей несколько раз ударил его битой. Посчитав свой долг выполненным, парни устремились за остальными – впереди бежали еще несколько ребят. Следующим Алексею попался под руку Валера. Несмотря на то, что парнишка вообще не имел никакого отношения к произошедшей перед этим драке, парочка его тоже не пропустила.

Даже не пытаясь разглядеть, кто это, Алексей ударяет его битой и передает ее Игорю, который тоже наносит удар. За расправой наблюдают из машины, и девушка неожиданно для всех узнает в жертве родственника водителя машины и владельца биты и говорит об этом ему. Валеру положили в машину и повезли в местную амбулаторию. Примерно в половине второго ночи 15-летнего подростка осмотрели медики и поняли, что его нужно отправлять в городскую больницу. Но до нее Валера не доехал – он умер в дороге.


Вину свою в гибели ни в чем не повинного парнишки, единственного сына у мамы, Алексей в ходе следствия не признавал и всеми правдами и неправдами пытался переложить всю ответственность за содеянное на «лучшего друга» Игоря. Давал противоречивые показания и даже пытался создать себе алиби – якобы все видела стоявшая метрах в ста от происходящего девушка, которая может подтвердить, что он не избивал Валеру.

Но это было уже после его задержания. А перед этим, узнав, что пострадавший умер, Алексей убежал из дома в лес и неделю там прятался, пока его не нашли. Из своего убежища он звонил «свидетельнице» и требовал от нее дать нужные ему показания, но мама девушки уговорила ее сказать правду, несмотря на угрозы. Как ни странно, Игорь показания приятеля не опровергал и только в последнем заседании суда сознался, что до этого покрывал его, а на самом деле видел, как тот наносил удар. Ударов битой было немного, как показала экспертиза – всего два, но их хватило, чтобы еще не начавший толком жить мальчишка получил закрытую черепно-мозговую травму, перелом костей свода черепа, кровоизлияние, размозжение головного мозга. По ногам, пояснице и плечу в дополнение к этим травмам Валере досталось от Игоря.


1 октября этого года Усольский городской суд вынес приговор Алексею и Игорю по статье 111 части четвертой УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Она предусматривает лишение свободы на срок от пяти до 15 лет.

Как сообщила помощник прокурора, государственный обвинитель Анастасия Чудова, Игорю, которому уже исполнилось 18 лет, назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Алексею, так и не признавшему своей вины, добавили не отбытый срок за совершенное ранее преступление - угнанную от раздольинской амбулатории машину «скорой помощи», на которой подросткам захотелось покататься. В конечном счете, суд приговорил его к семи годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, так как он не достиг совершеннолетия. Пройдет время, и оба они вернутся в свои семьи, к своим родным. В отличие от Валеры, которого его мама больше не увидит. Никогда.


Приговор еще не вступил в силу, он обжалован защитой. Теперь уже в Иркутске областной суд будет решать, заслуживают ли виновные такого наказания, и насколько оно сурово для них.

 


Инна ПРОКОПЕНКО.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.