78- летняя пенсионерка стала жертвой телефонного мошенничества

78- летняя пенсионерка стала жертвой телефонного мошенничества
Полиция призывает граждан не доверять незнакомым людям, не передавать ни под какими предлогами свои сбережения. В случае, если вам звонит с неизвестного номера человек, якобы ваш родственник, попавший в беду, - обязательно сообщите об этой ситуации окружающим, возьмите паузу, не действуйте, не подумав, - так вы защитите свои накопления от посягательств аферистов. Проверяйте информацию, сами звоните своим родственникам, чтобы удостовериться, что у них все благополучно, и что это мошенники пытаются заработать на вашем беспокойстве о близких людях
Накануне в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратилась 78-летняя местная жительница и сообщила, что стала жертвой мошенничества.

Как установили полицейские, утром пенсионерке позвонил якобы внук с неизвестного номера телефона и сообщил, что по его вине произошло ДТП, за которое ему грозит уголовная ответственность. По словам потерпевшей, голос звонившего был так похож на голос ее внука, что она сразу поверила в истинность всего происходящего.

Пожилой женщине лже-внук сказал, что сбил девочку и для того, чтобы родственники ребенка не заявляли в полицию, ему срочно нужно отдать им 100 тысяч рублей. При этом молодой человек настаивал на том, чтобы пенсионерка никому не сообщала о его звонке.

Для решения «проблемы» потерпевшая перевела данную сумму на указанный аферистом банковский счет. Лишь только вернувшись домой из отделения банка, усольчанка позвонила своему настоящему внуку и узнала, что стала жертвой мошенников.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Проводится расследование.
.
Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.