Зловонный Усольский свинокомплекс

Зловонный Усольский свинокомплекс

Похоже, что именно экология Иркутской области первой начнет расплачиваться за победу на выборах губернатора-коммуниста Сергея Левченко.

Не успели отгреметь бои по поводу нарушения экологического законодательства предприятием одного из спонсоров губернаторской кампании Алексея Красноштанова (компания без конкурса получила подряд на строительство дороги Баяндай – МРС и приступила к добыче гравия здесь же, на особо охраняемой природной территории Прибайкальского нацпарка), как демонстративным пренебрежением к природе отметился еще один крупный спонсор – генеральный директор Усольского свинокомплекса Илья Сумароков.


Его предприятие еще в ноябре 2015 года, сразу же после победы губернатора-коммуниста Левченко, разорвало договор с организацией, осуществлявшей очистку стоков свинокомплекса. Теперь эти стоки в качестве «органического удобрения» сливаются на близлежащие поля.

Усольские журналисты бьют тревогу: стоки свинокомплекса не только устойчиво зловонны, но и экологически опасны при попадании в грунтовые воды. С наступлением весны возможна экологическая катастрофа, сообщает «11 канал».

Информацию о том, что договор на очистку стоков был разорван Усольским свинокомплексом, подтвердил руководитель компании «Аквасервис» Николай Нагих. Он отметил, что прежде его компанией проводилась трехступенчатая очистка стоков, после чего следовал лабораторный анализ. Наиболее вредные вещества для почвы и грунтовых вод, содержащиеся в этих стоках, - фенолы и железо (значительная доля в стоках приходится на кровь со скотобойни свинокомплекса, которая никак не может быть использована в качестве органического удобрения).

Между тем, контролирующие ведомства, в частности, Роспотребнадзор, не намерены препятствовать загрязнению Усольским свинокомплексом окружающей среды. В ведомстве заявили, что ближайшая проверка будет плановой и состоится осенью.

Напомним, генеральным директором Усольского свинокомплекса является депутат Законодательного Собрания Иркутской области, коммунист Илья Сумароков. Он также является родным дедушкой министра сельского хозяйства Иркутской области 27-летнего Ильи Сумарокова, которого назначил на этот пост Сергей Левченко сразу же после своей победы на выборах.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: NewsBabr.com

Новости по теме "Главные новости"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.