Жители Прибайкалья будут получать за третьего ребенка ежемесячную выплату

Жители Прибайкалья будут получать за третьего ребенка ежемесячную выплату

Прибавка к семейному бюджету. Начиная с этого года все жительницы Иркутской области, родившие третьего или последующего ребенка, будут получать ежемесячное пособие.


Иркутянка Лариса Ратахина ждёт третьего ребенка. Несмотря на ранний срок, мама уже сейчас думает о детском саде для будущей дочки. И о финансовых проблемах, связанных с декретом.


- Не совсем логично. Детей берут в садик с трех лет, а мама с полутора и до трёх лет, которая не имеет возможности выйти на работу, ничего не получает, и ребёнка нет возможности устроить в садик, - говорит жительница Иркутска Лариса Ратахина.


Эти проблемы сейчас волнуют многих мам. Чтобы решить их, Законодательное собрание Иркутской области утвердило закон о денежной выплате семьям, где рождается третий или последующий ребёнок. Материнское пособие будет равно прожиточному минимуму. Это около шести тысяч рублей в месяц. 


- Сейчас всё очень дорого. Когда третий ребёнок, это очень существенная поддержка семейному бюджету в любом случае, - говорит жительница Иркутска Любовь Удалова.


Закон начнёт действовать с 1 января 2013 года. Рассчитывать на материальную поддержку смогут семьи, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, а возраст ребенка - от полутора до трёх лет. 


- Вы знаете, что очень большие проблемы на территории Иркутской области с детскими садами. Эта поддержка семьям как раз даст возможность нам улучшить ситуацию с предоставлением мест в детских садах, строительством детских садов, - говорит председатель комитета по здравоохранению и социальной защите населения Законодательного собрания Иркутской области Татьяна Семейкина.


Ежемесячное пособие получат все жительницы области, родившие третьего или последующего ребёнка, начиная с 2013 года. При этом будут учитываться и усыновленные дети. Однако закон имеет и некоторые нюансы. Например, за двойню будут давать всего одну выплату.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ГТРК Иркутск

Новости по теме "Главные новости"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.