Скоро появится свежее «мясо»

Скоро появится свежее «мясо»

О том, что вот, казалось бы, парадокс, - вблизи от леса усольским лесопилкам не хватает лесных ресурсов и им их не у кого купить, узнала от одного из предпринимателей, слова которого, его прямые конкретные фразы осели в памяти красной нитью.


«Лес из усольского района вагонами увозят за рубеж, в Китай. А мелкому усольскому частнику негде достать сосну для производства досок», - сказал он.


Чтобы проверить истинность этих слов, пришлось обратиться к цифрам. По данным администрации, в Усолье зарегистрировано 17 средних и малых предприятий отрасли лесного хозяйства. Официально работающих из них гораздо меньше, на сегодняшний день, по сведениям усольской мэрии, осталось всего семь.


По мнению начальника территориального агентства по Усольскому лесничеству Андрея Сазоненко, превалирующая часть лесопилок в нашем городе образовалась во время действия 120 Закона Иркутской области «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», в рамках которого можно было получить за оплату участок с лесом для строительства дома, ремонта и так далее.


По словам А. Сазоненко, закон №120 нередко использовался в корыстных целях, когда деляну пытались оформить на подставных лиц, знакомых, бабушек, тетушек. Фигурировали даже «мертвые души», а затем вырубленный лес перепродавался либо перерабатывался в стройматериалы.


- Дошло до того, - продолжил он, - что нецелевое использование лесных ресурсов достигло своего предела. Похожая ситуация наблюдалась практически во всех районах области. И ровно год назад вышел новый, 109 закон, который ужесточил порядок выделения участков.


С этих пор гражданин, как и раньше, подает заявление в лесничество, но мы обязаны перенаправить его в министерство Лесного хозяйства Иркутской области, которое строго проверяет все указанные в документах данные, следит за тем, чтобы заявитель не являлся подставным лицом, использовал лес по назначению – в целях, установленных тем или иным договором купли-продажи, но только не для реализации и переработки.


Всего один раз положено жителю области получить 125 кубов на строительство, раз в 25 лет – на капитальный, один раз в пять – на текущий ремонт жилья. Особое условие – у заявителя должен быть участок либо частный дом с кадастровым номером, присвоенным ему адресом.


По наблюдению А. Сазоненко, результат налицо. В этом году лесничество отправило в Иркутск 60 таких заявлений, и часть из них была возвращена. Но это лишь одна сторона медали. Руководитель некогда деревоперерабатывающей усольской фирмы Николай Иванов, который попросил изменить его имя и фамилию, рассказал, что подобного рода предприятия стали появляться в нашем городе по веянию времени, вовсе не из-за 120 закона, когда сам президент стал во всеуслышание говорить о развитии лесоперерабатывающего производства.


Именно тогда возросли госпошлины на кругляк и уменьшились на другие стройматериалы. А в Иркутской области наряду с российскими стали открываться лесопилки китайского происхождения, наличие которых ярко свидетельствуют о том, в какую сторону мы движемся. Конкретно его фирма занималась в Усолье обработкой твердых пород лиственницы.


Товар котировался – предприятие производило пользующийся спросом строительный материал. Специально для этого в аренду бралась деляна в районе Качуга. Но ресурсы были использованы. В Усольском районе, по его словам, не осталось качественного дерева этой породы. Доставлять его из других уголков области проблематично, дорого стоит. И на сегодняшний день цех стоит.


Усольская фирма занимается экспортом круглого леса. Почему продает за рубеж? Ответ прост. Там больше выручка. У Николая Иванова здоровое понимание того, что происходит в Усолье.


- Леса не осталось. Его практически не восстанавливали многие годы, - говорит он. - За последнее время сократился штат лесхоза, не сохранилось в нужном количестве тех специалистов, которые должны были отвечать за восстановление.


Отрицательно повлияли на ситуацию и сами лесодобытчики: сейчас окрест нашего города людям некуда пойти за грибами. Повсюду встречается плешь или лес, пройденный огнем. Но куда податься мужику, если у него семья, дети, а работать негде?! В нашем городе не осталось ни одного перспективного, стоящего на ногах предприятия.


А теперь давайте попытаемся сопоставить факты. Посмотреть, насколько не совпадают у усольчан их желания и возможности. На 17 деревообрабатывающих фирм, зарегистрированных в нашем городе, в Усольском лесничестве приходится одиннадцать арендаторов.


Из этих счастливчиков, большинство из которых стали арендовать лесные земли в 2008 году – фанерный завод содержит четыре участка, ИП Киселев – два, занимается только экспортом леса, Гущин - переработкой, предприниматель Новицкая – экспортом. И так далее. И 17196 гектаров взял в аренду Иркутский областной лесхоз. Что он делает в нашем городе, если в Усольском районе совсем не осталось леса? Когда заняться добычей зеленого золота давно не может себе позволить даже усольский лесхоз? Трудно понять…


Но посудите сами, 17 тысяч гектаров сосны вполне могло бы хватить на десяток наших ребят, которые спокойно кормили бы семьи, давали работу другим. И вот это, я понимаю, была бы хоть какая-то поддержка правительства нашему многострадальному городу.


Беда в том, что, по словам Андрея Сазоненко, объемы леса, выданные в аренду, не будут изменяться ближайшие сорок лет. Новых арендаторов на территорию лесничества уже не запустят. Если только прежние хозяева не решат перепродать свои участки. В ближайшее время должны урегулировать юридические моменты. Арендованные земли поставят на кадастровый учет.


И понятно, что если бы лес не отвозился за рубеж, а продавался в Усолье, если бы область следила за этим, и существовал такой закон, то о развитии лесопильного бизнеса можно было бы говорить серьезно. На сегодняшний день у некоторых еще год тому назад ревущих лесопилок стоит тишина – двери на замке.


Решив провести эксперимент, я позвонила в одну из лесодобывающих фирм, телефон которой размещен в Интернете, и спросила, смогут ли мне выделить машину круглого леса, в ответ на что услышала категорический отказ и даже иронию: что вы, у нас только экспорт. Причем сам офис находится в Усолье. И несмотря на это, усольчанам их предприятие предлагает исключительно отходы лесопиления.


А напоследок о прогнозе на следующий год. На финальной ноте разговора начальник лесничества признался, что все машины, которые сегодня, груженные лесом в огромном количестве, мерзнут за его воротами, были задержаны всего за три последних месяца. Полиция в этом году сработала на зависть хорошо. А после прогнозируемого сокращения на Силиконе и ТЭЦ-11 Андрей Сазоненко предполагает, что нарушителей станет еще больше.


Только кто будет скрываться за емким словом «нарушители» и его синонимом «черные лесорубы»? Почему не привлекают к ответственности тех, кто сыплет пустыми обещаниями? Ведь на протяжении пяти последних лет со всех телеканалов власти вещали о развитии малого, и в том числе лесопильного бизнеса.


Представители правительства Иркутской области еще до массового сокращения на Химпроме в ответ на банальный вопрос усольчан «Как жить?» предлагали открывать лесопилки… Владели ли они ситуацией, понимали ли, что уже тогда земля в лесу фактически была поделена? А систему продажи зеленого золота никто не курирует.


Нет закона, который не позволял бы увозить его за рубеж. Не создано никаких условий для того чтобы заниматься переработкой без боязни быть наказанным. И… переживать, ожидать неприятностей, взрыва преступности - власти и полиции нужно. В самый раз задуматься о том, что терпение людей не безгранично. Когда-то последняя капля должна переполнить чашу. 


Марина Манаева.
Фото автора
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Главные новости"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.