Решение об изменении городского бюджета - принято

                                                      

Сегодня в здании администрации города состоялось внеочередное заседание Думы города Усолья-Сибирского. Важной темой сегодняшнего заседания стало обсуждение об внесении изменении в бюджет города. Напомню, что на прошлом заседании депутаты не приняли решение об изменении городского бюджета. Народные избранники от партии КПРФ и часть депутатов «Единой России» проголосовали против. Сегодня, как и на прошлом заседании Думы главной проблемой в решении этого вопроса для некоторых депутатов послужило изменение доходной части бюджета, из-за неуплаты ОАО «УсольеХимпром» земельного налога. Речь идет о сумме 10 миллионов рублей, которые предприятие должно было выплатить бюджету города. Как сообщил директор данной организации,  денег у предприятия нет, и в течение 2016 года они не поступят на счет города.

 По словам Чувилькиной Ларисы Александровны, представителя налоговой службы, - « «УсольеХимпром» на сегодняшний день предоставляет все декларации, согласно тому режиму налогообложения, на котором он находится. Налоговая инспекция принимает все меры, которые предусмотрены налоговым кодексом для взыскания в принудительном порядке. В ближайшее время нами будет подано заявление в суд на открытие процедуры банкротства. Движение по расчетному счету на данном предприятии есть, все средства, которые поступили в этом году на расчетный счет пошли на выплату заработной платы».

Стоит отметить, что от решения депутатов также зависит изменения расходной части городского бюджета. Хочу обратить ваше внимание на тот факт, что в этом году областью и «народными инициативами» выделены деньги на ремонт школы № 16, 8 и дороги за образовательным учреждением №5.

 Как подчеркнул прокурор Усолья-Сибирского Иван Викторович Бортников, - «Изменения необходимо принимать сегодня, в первую очередь по социальной направленности бюджета», как пояснил прокурор «в данной ситуации бюджет города должен быть прозрачным и сбалансированным. Мы постоянно работаем с данной организацией по вопросам заработной платы и обладаем сведениями по дебиторской, кредиторской задолженности ОАО «УсольеХимпром». Если эти денежные средства на сегодняшний день не поступили в бюджет города, то высока вероятность того, что в 2016 году они не поступят». 

 Как отметил глава администрации города Жилкин Олег Петрович, - «Бюджет – это живой организм, который мы вправе с вами менять, мы не уменьшаем расходную часть, мы наоборот её увеличиваем. Но если мы знаем, что этот доход в этом году мы не получили, зачем нам «нарисованные» доходы в бюджет?»

Председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету и налоговой политике города Вадим Бахтиярович Кучаров, также призвал народных избранников проголосовать об изменении городского бюджета.

Ну а теперь итог внеочередного заседания городской Думы. Большинство депутатов высказались за изменения городского бюджета, один народный избранник высказался против, четыре решили воздержатся от решения данного вопроса.

Стоит отметить, что вопрос об неуплате ОАО «УсольеХимпром» контролируется, должным образом, городской прокуратурой, налоговой инспекцией города и администрацией. Данную задолженность исключили из бюджета 2016 года, если эти денежные средства будут выплачены предприятием, то их внесут в бюджет города. На сегодняшний день за несвоевременную оплату налогов предприятию начисляются пени и штрафы.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Главные новости"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.