Перспективы ТОСЭР "Усолье-Сибирское" обсуждали на ноябрьском заседании Думы

Перспективы ТОСЭР "Усолье-Сибирское" обсуждали на ноябрьском заседании Думы
Фото с сайта администрации города
Мероприятия и планы по организации и развитию территории опережающего социально-экономического развития «Усолье-Сибирское» стали одним из самых обсуждаемых вопросов очередного заседания городской Думы, которое состоялось 24 ноября.

Все необходимые для осуществления деятельности в рамках ТОСЭР документы уже приняты на федеральном, региональном и областном уровнях, в том числе документы по льготному режиму налогообложения для резидентов ТОСЭР. После этого статус резидента получило предприятие ООО «СмартСинтез», в ближайшее время министерством экономического развития региона будет заключено соглашение с ООО «СБТ-Иркутск» об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Усолье-Сибирское». Об этом рассказал заместитель начальника управления по социально-экономическим вопросам администрации города Семен Гуменюк.

Для удобства предпринимателей, потенциальных резидентов ТОСЭР работает тематическая вкладка на официальном сайте администрации города, где размещена вся необходимая информация. Кроме того, создан и в тестовом режиме запущен инвестпортал Усолья, содержащий сведения по ТОСЭР и инвестиционной привлекательности города: индустриальную карту города с перечнем свободных для осуществления деятельности земельных участков и схемой их размещения, информацию о налоговых преференциях для резидентов ТОСЭР. Инвестиционный портал – это доступный для всех информационный ресурс в сети интернет, который и дальше будет пополняться самой актуальной информацией по территории опережающего социально-экономического развития «Усолье-Сибирское».

В качестве содокладчика по данному вопросу выступил директор ООО «Управляющая компания индустриального технопарка «Усолье-Промтех» Антон Васильев. Он пояснил, что инициатор технопарка «Усолье-Промтех» через процедуру торгов выкупил ряд помещений завода «Усольмаш» общей площадью более 5000 м2., располагающихся на территории около 2 Га. И теперь, после подготовки промышленной площадки, на базе технопарка планируется размещение институтов инновационной поддержки, инструментами которых смогут воспользоваться технологичные компании, потенциальные резиденты, заинтересованные во вхождении в ТОСЭР города. Резиденты индустриального технопарка смогут воспользоваться льготами, предусмотренными как «Законом Иркутской области об индустриальных (промышленных) парках, технопарках в Иркутской области», так и Федеральным законом «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации». Приоритетными направлениями развития данной индустриальной площадки видятся проект в области машиностроения, производство изделий из пластика и мебели. Бюджетная эффективность деятельности технопарка на промежутке 2017–2020 годов предполагает работу не менее 30 субъектов малого и среднего предпринимательства с созданием 500 рабочих мест к концу 2020 года.

Присутствовавшая на заседании Думы заместитель начальника управления-начальник отдела пространственного развития в управлении государственного регулирования экономики министерства экономического развития Иркутской области Ольга Белявская дополнила, что в декабре планируются к рассмотрению еще три инвестиционных проекта, подчеркнув, что в части продвижения ТОСЭР текущий 2016 год является организационным, и реальный интерес инвесторов к территории с продвижением конкретных проектов ожидается с 2017 года.

 Татьяна Меньшова, пресс-служба администрации города
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie-sibirskoe.ru

Новости по теме "Главные новости"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.