Осторожно! В Усолье бродячие собаки стали еще агрессивнее!

Осторожно! В Усолье бродячие собаки стали еще агрессивнее!

 Закон об отлове и транспортировке животных уже действует, но на нашей территории он выполняется слабо. Пример тому – участившиеся случаи укусов. Сегодня в течении часа в детском отделении усольского травмпункта побывали сразу трое юных пациентов и все с укусами бродячих собак.

 13- летний Илья, живет в доме №7 по ул. Куйбышева. Вышел во двор погулять, и вдруг на него накинулась дворняга. Собака сильно покусала подростка, вгрызлась ему в руку и долго не отпускала. У пострадавшего множество синяков и рваная рана на руке.

- У нас во дворе давно живут бездомные собаки – рассказывает мама пострадавшего мальчика Светлана Юринская – но эти собаки никогда не нападали на людей, а недавно к ним прибились еще две, вот они то и кидаются на всех. В Ангарске таких животных отлавливают, но за деньги, мы уже думаем скинуться всем двором и вызвать оттуда специалистов.

a556f8b73a52b5d270e8a8cf62c466945f81a684248790.jpg Еще двое пациентов – жертвы одной собаки, которая живет за домом №11 по ул. Роза Люксембург. Большая, белая, лохматая, кормящая собака  вчера напали на 9-летнего Сережу.  

  -Вышел он во двор, а она сзади накинулась – говорит Светлана Ерофеева, мама Сережи- хорошо, что ран серьезных нет, но все равно к врачу  пришли. У нас во дворе собак десять бездомных живет.  

  Маленький Сережа очень напуган, ведь вс е произошло с ним внезапно. Так же внезапно эта же собака напала и на 14-летнюю Вику.

  - Она шла за домом №5 по ул. Роза Люксембург – говорит Ольга Казаринова, мама Вики – Собака на нее накинулась и покусала. Ребенок и физическую и моральную травмы получил. Почему никто не следит за этими животными, почему их не отлавливают?

  Этим вопросом задаются многие усольчане.

 Ситуацию для УсольеИнфо прокоментировал Николай Антонов – председатель комитета городского хозяйства.IMG_0484.JPG1111.JPG

-Проблема существует, средств на эти цели мало. В апреле эти работы мы выполняли по прямому договору

с Иркутской фирмой. Они отлавливали собак и вывозили в свой питомник.

В Усолье пока своей передержки для животных нет. Собак выловили на территории больничного городка и на ул. Стопани 


 Кто будет эти работы выполнять в мае и в летний период, пока сказать сложно. Конкурс на выполнение этого муниципального заказа еще не объявлен. Правительство, введя новый закон, не определило источники финансирования. А это большие затраты, вот и получается, что бездомные собаки стаями носятся по улицам. В травмпункт почти ежедневно поступают укушенные пациенты.

 - В родительский день супружеская пара поступила – рассказывает Сергей Тирских- заведующий усольским травмпунктом – собаки эту пару покусали в дачном садоводстве. Есть у нас с городе такая проблема. Я сам чуть не стал жертвой бездомных псов. Прямо на территории ЦРБ на меня чуть стая не набросилась. Яредькин.jpg просто знаю, как нужно себя вести. Нужно просто встать и показать им, что ты их не боишься, паники не должно быть.

- К нам в отделение две женщины в тяжелом состоянии поступили – комментирует ситуацию врач-травматолог Валентин Редькин

– пришлось пострадавших даже госпитализировать. Женщину - работницу правоохранительных органов собака укусила в область паха,

травма была серьезная. Бабушку-пенсионерку собака покусала так, что у той открытый перелом был, ногу ей разорвала.  

По словам врачей, на усольской земле за последние годы случаев бешенства не зафиксировано. Но в любом случае после укуса собаки нужно обращаться к врачу, даже если последствия общения с животным – простая царапина. Для профилактики необходимо ввести специальную вакцину.

Ольга Клыкова  

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Главные новости"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.