На промплощадке Усолья планируется создать фармацевтический кластер и открыть новое производство стройматериалов

На промплощадке Усолья планируется создать фармацевтический кластер и открыть новое производство стройматериалов
Инвестиционным процессом в Усолье-Сибирском будет заниматься корпорация развития Иркутской области, сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. По словам главы региона, корпорацию предполагается создать в ближайшие полгода.




Сергей Ерощенко подчеркнул, что производство поликремния на промышленной площадке в Усолье-Сибирском планируется продолжать. Были проведены переговоры с госкорпорацией «РОСНАНО» о перспективах развития производства до конечной продукции – создания кремниевых панелей.



По словам губернатора, наряду с этим прорабатывается вопрос о заключении соглашения между правительством Иркутской области и группой НИТОЛ, в котором установят количество рабочих мест на предприятии, объемы налоговых отчислений, а также условия использования инвестиционной площадки.



В настоящее время облправительство проводит работу по развитию инвестиционной площадки. Завершается процесс формирования ее характеристики, решаются вопросы восстановления железнодорожной инфраструктуры. Губернатор также отметил, что ведутся переговоры по определению инвестора для создания на промплощадке города фармацевтического кластера.



Сергей Ерощенко напомнил, что достигнута договоренность о размещении на усольской промплощадке нового предприятия по производству ориентировано-стружечных плит (OSB-плит), там предполагается трудоустроить более 300 человек. Сейчас правительство региона завершает работу по формированию лесосырьевой базы для нового производства.



Сергей Ерощенко также подчеркнул, что для сохранения социально-экономической стабильности в городе центр занятости населения Усолье-Сибирского разработал программы содействия занятости работников ООО «Усолье-сибирский силикон» и ООО «Усольехимпром». Запланированы мероприятия по переподготовке специалистов и организация центра по трудоустройству.




На контроле правительства также определение дальнейших действий по утилизации отходов химического производства. Сергей Ерощенко не исключает вероятность, что часть высвобожденных специалистов может быть задействована на работах по утилизации.



По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Главные новости"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.