Мэр Ангарска объявлен в федеральный розыск

Мэр Ангарска объявлен в федеральный розыск
Следственный комитет объявил в федеральный розыск главу Ангарска Владимира Жукова, который подозревается в растрате бюджетных средств

Как сообщили в пресс-службе регионального управления СКР, данная мера вызвана тем, что у находящегося под следствием главы города закончился отпуск, однако он не вернулся в Ангарск.

- Владимир Жуков объявлен в федеральный розыск 30 апреля, — отметили в пресс-службе.

Владимира Жукова, по данным пресс-службы администрации Ангарска, 30 апреля госпитализировали в Москве. Ему сделали плановую операцию на сердце в одной из кардионеврологических сосудистых клиник столицы. Операция проведена успешно, глава города находится под наблюдением врачей, ближайшее время ему необходима реабилитация.


2 апреля 2014 года на официальном сайте администрации Ангарска была размещена информация о том, что главе города сделали неотложную хирургическую операцию в одной из клиник Москвы, куда он поступил в критическом состоянии, ему было необходимо срочно возобновить кровоснабжение сердца. После операции Владимир Жуков находился в реанимации, состояние его здоровья оценивалось как стабильно тяжелое. По заявлению пресс-службы администрации города нефтехимиков, градоначальнику требовалось повторное оперативное вмешательство в кардионеврологической сосудистой клинике в Москве.

Следственные органы Следственного комитета РФ по Иркутской области направили запрос в больницу Москвы, где прооперировали подозреваемого в растрате бюджетных средств Владимира Жукова, с требованием представить медицинские документы для определения степени тяжести заболевания чиновника, чтобы выяснить, способен ли подозреваемый участвовать в следственных действиях.

Между тем, менее чем через две недели после сложной операции на сердце, – 14 апреля Владимир Жуков подписал в Республике Крым соглашение о сотрудничестве с городским головой города Алушта Станиславом Колотом. После подписания документа участники делегации из Ангарска отправились в один из районов Алушты, где приняли участие в высадке Аллеи памяти и дружбы.

Все это время Владимир Жуков находится в отпуске, по информации администрации Ангарска, с 31 марта. В этот же день он покинул территорию Иркутской области, уехав вначале в Улан-Удэ, после чего улетел авиарейсом в Москву.

Ранее, 27 марта чиновника в состоянии гипертонического криза госпитализировали в больницу во время обысков в администрации города, которые проводили сотрудники Следственного комитета и полиции. Главу Ангарска увезли каретой скорой медицинской помощи прямо из здания администрации. 31 марта Владимир Жуков покинул медучреждение, отказавшись от дальнейшей госпитализации.

В ходе обысков в администрациях Ангарска и Ангарского района следователи СКР произвели выемку документов в рамках расследованиях двух уголовных дел. Первое из них – о незаконном получении средств из Фонда ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилья в Ангарске в результате служебного подлога неустановленных лиц администрации города. 
Второе – о растрате бюджетных средств путем установления доплаты заместителю председателя думы Ангарского района Светлане Кажаевой за исполнение полномочий мэра района на основании дополнительного соглашения, подписанного Владимиром Жуковым, уходя досрочно с поста мэра муниципального образования, сообщает «МК Байкал».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал-Daily

Новости по теме "Главные новости"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.