Любовь Лис: Дети должны быть в приоритете

Любовь Лис: Дети должны быть в приоритете
6 сентября мэр города Любовь Лис провела очередное совещание по ситуации с областным учреждением «Специальная (коррекционная) школа №1 г.Усолье-Сибирское», воспитанники которой до сих пор не приступили к занятиям. На совещание с участием главы администрации города Олега Жилкина, прокурора города Ивана Бортникова, главного государственного санитарного врача города Алексея Пешкова также были приглашены и представители министерства образования Иркутской области, к компетенции которого относится принятие управленческих решений по данному образовательному учреждению.

  Напомним: 2 сентября на совещании у Любови Лис, было озвучено: разобранная крыша здания коррекционной школы ничем не защищена, дожди заливают здание, подрядчику Стройнадзором запрещено проводить бетонирование крыши из-за отклонений от проекта проведения работ. После выполнения необходимых рекомендаций от Роспотребнадзора дети должны были приступить к учебе на базе филиала Ангарского педагогического колледжа и индустриального техникума. Также было поручено обсчитать в денежном выражении причиненный зданию ущерб, проработать вопрос по подвозу детей в новые учреждения. По состоянию на 10 часов 6 сентября дети так и не приступили к занятиям, за исключением тех, что находятся на домашнем обучении. Предписания Роспотребнадзора выполнены частично – такой вывод был сделан по итогам прошедшей 5 сентября проверки готовности филиала Ангарского педагогического колледжа и индустриального техникума к приему учеников коррекционной школы. Стоит отметить, ремонтные работы в самой коррекционной школе не ведутся. Кроме того, как озвучила начальник правового управления министерства образования Иркутской области Ксения Кренделева, подвоз детей до филиала Ангарского педагогического колледжа и индустриального техникума осуществляться не будет из-за «шаговой доступности». Однако, позиция прокуратуры иная: расстояние в 8 километров выходит за пределы «шаговой доступности», детям придется добираться до учреждений через железную дорогу, а это, как известно, объект повышенной опасности. 

Дети, их учеба, безопасные условия нахождения в образовательных учреждениях, должны быть в приоритете, - считает Л.Лис, - поэтому мы не могли не вмешаться в ситуацию с областным учреждением, находящимся на территории нашего города. Мы должны объединить все усилия, чтобы дети смогли вернуться в стены своей образовательной организации как можно быстрее. 

Представители областного профильного министерства говорили о том, что дефектная ведомость по причиненному ущербу составляется, ведется работа по расторжению контракта с подрядчиком в одностороннем порядке с выставлением штрафных санкций, параллельно рассматривается возможность по привлечению нового подрядчика. Ранее была названа дата начала учебного процесса в коррекционной школе – 19 сентября, пока представители министерства ее и придерживаются. Любовь Лис назначила очередное совещание на 13 сентября, к тому времени будет ясно, насколько реальны данные планы.

Татьяна Меньшова, пресс-служба администрации города
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Главные новости"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.