Это он! Это он - европейский чемпион

Это он! Это он - европейский чемпион

В минувшую пятницу на встречу с воспитанниками отделения легкой атлетики городской ДЮСШ-1 приехал один из лучших прыгунов мира в высоту, чемпион Европы, всемирной студенческой Универсиады Александр Шустов. Его привели в Усолье дружеские пути-дорожки со знаменитым нашим легкоатлетом-многоборцем, воспитанником местной спортшколы № 1 Михаилом Логвиненко. Как оказалось, Михаил дружит с Александром около десяти лет, на сборах и международных турнирах они живут в одном номере.


А их первая встреча произошла на первенстве России по многоборью среди юниоров, - ведь именно с этого тяжелейшего вида легкой атлетики начинал спортивную карьеру Шустов. Нужно было видеть юных усольских спортсменов, во все глаза рассматривавших легкоатлетическую знаменитость и задающих 28-летнему мастеру спорта международного класса вопросы. - Когда вы начали заниматься легкой атлетикой? - До 1996 года я жил с родителями в Караганде, республика Казахстан.


После чего мы переехали в город Уссурийск Приморского края. Поскольку отец и мать были тренерами по легкой атлетике, то именно в этом городе под руководством отца я стал заниматься многоборьем. - Ваш лучший результат? - Два метра 36 сантиметров. - За последние десять лет какие лучшие результаты в мире? - Иван Ухов, мой товарищ по национальной сборной, прыгнул в 2012 году на два сорок. - На прошедшей лондонской Олимпиаде вы выступили не совсем удачно, заняв 15-е место. Что случилось? - Еще на чемпионате страны 2012 года, когда решалась судьба поездки на Олимпийские игры, я травмировал ногу. Все же прыгнув на 235 сантиметров, я вместе с Уховым и олимпийским чемпионом Пекина Андреем Сильновым (у них было соответственно 239 и 237 сантиметров) завоевал право выступить в Лондоне.


А вот там травма сказалась, и я не показал всего, на что способен. Победил, как известно, Ухов с результатом 238 сантиметров, Сильнов стал третьим. - В каком возрасте вы выполнили звание мастера спорта? - В 20 лет, а в 23 стал мастером спорта международного класса. Это когда я стал специализироваться на прыжках в высоту. - Кто у вас сейчас тренер? - Евгений Петрович Загорулько – выдающийся специалист, лучший в мире тренер высотников. Он воспитал олимпийских чемпионов Татьяну Слюсаренко, Анну Чичерову, Андрея Сильнова и, несмотря на свои 70 лет, продолжает «лепить» чемпионов. - Какой у вас рост? - 198 сантиметров. - Вы в школе выделялись среди сверстников? - До седьмого класса нет.


По росту был где-то пятым-шестым, по спортивным результатам – так же. А потом за лето вытянулся на 14 сантиметров. - Мировой рекорд кубинца Сотомайора – 245 сантиметров, установленный еще в девяностых годах, скоро побьют? - Возможно, скоро. - Кто это сделает? - Думаю, что талантливейший парень из Катара. В прошлом году он пытался прыгнуть 243 сантиметра и был близок к успеху. - Что бы вы пожелали молодым спортсменам? - Ставить перед собой цель и ее добиваться. Причем поэтапно. Сначала планировать один результат, потом - повыше и так далее, по ступенькам. И не надо пенять на условия. Кстати, у вас в Усолье хороший манеж, где-то 100 метров на пять с половиной. Я, например, занимаюсь в Нижнем Новгороде, где живут около двух миллионов человек, в пятидесятиметровом манеже шириной в четыре метра.


В общем, дерзайте, и у вас все получится. Показать мастер-класс, то есть прыгнуть в высоту, помешали Александру Шустову малые высотные габариты нашего манежа. А вот метод тренировок на легкоатлетических барьерах он показал, пружинистым шагом преодолевая более чем метровую высоту. Такое общение с выдающимся спортсменом, несомненно, повлияет на мировоззрение юных усольских легкоатлетов и поможет им в достижении высоких результатов. 


В.Патрин.
На фото автора: А.Шустов (в центре)
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УН

Новости по теме "Главные новости"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.