Женщины, родившие двух и более детей получат надбавку к пенсии

Женщины, родившие двух и более детей получат надбавку к пенсии
Женщины, которые в силу разных обстоятельств собираются родить ребенка в позднем возрасте, часто задумываются, а смогут ли они обеспечить малыша. Особенно остро этот вопрос волнует тех мам, которые не имеют мужа и уже воспитывают одного или двух детей.

Ситуация в РФ с поддержкой женщин в таких сложных жизненных обстоятельствах довольно стабильная, сообщает www.piterburger.ru. За каждого рожденного ребенка на данный момент действуют различные программы, которые направлены на материальную поддержку новоиспеченных мамочек. Особенно это касается женщин, самостоятельно воспитывающих детей и не имеющих поддержки близких.

Надбавка к пенсии женщинам за 2 детей в 2017 году: годы, по уходу за ребенком, учитываются в стаж.

Существует категория мам, которые находятся на пенсии и планируют родить детей. По существующему законодательству (закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») для неработающих мам на пенсии выплачивается пособие в соответствии с начисленными пенсионными баллами. При подсчете пенсии в стаж также добавляют полтора года, на протяжении которых женщина ухаживает за ребенком. Данное условие применимо, если у женщины четыре ребенка. Однако общий «стаж» не должен превышать шесть лет. Государство оказывает поддержку мамам до тех пор, пока ребенку не исполнится восемнадцать лет. Выплаты продлеваются лишь в том случае, если ребенок продолжает учиться в среднем специальном или высшем учебном заведении. Но не более чем на протяжении двух лет, то есть до наступления двадцатилетнего возраста.

При расчете размера пенсии необходимо выбрать тот вариант, который наиболее выгоден для женщины. Пенсия пересчитывается для всех периодов деятельности, а не только для времени, когда женщина находилась в декрете.

Надбавка к пенсии женщинам за 2 детей в 2017 году: система расчета

Доплаты к пенсии начисляют за рождение каждого последующего ребенка. При рождении первого ребенка государство выделяет помощь в виде 32% объема от получаемых пенсионных выплат, на второго — доплату увеличивают до 64%. Если женщина имеет троих детей, то доплата будет 100%. Еще один позитивный аспект для многодетных мам — они имеют право выходить на пенсию с 50 лет, а годы по уходу за детьми учитываются в стаж в соответствии с законом РФ.

В случае если женщина решила получить помощь от государства ей необходимо собрать нужные документы и подать их в органы пенсионного обеспечения по месту жительства. Правительство РФ всегда оказывает содействие женщинам, готовым рожать новое поколение.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://www.piterburger.ru

Новости по теме "Финансы"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.