В администрации района прошло заседание межведомственной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд

В администрации района прошло заседание межведомственной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд

Что необходимо сделать руководству предприятий, чтобы рассчитаться по долгам как перед своими работниками, так и перед налоговой инспекцией, решалось на межведомственной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд в Усольской районной администрации 29 ноября. На повестке дня стояло два вопроса: «Об исполнении норм трудового законодательства в части своевременной и полной выплаты заработной платы работникам предприятий» и «Об утверждении плана работы комиссии на 2013 год».Основной вопрос был к ФГУП «Буретское», где на 1 ноября 2012 года существует задолженность перед работниками по выплате заработной платы, составляющая 347 тысяч рублей.

Число работников, до сих пор не получивших зарплату за сентябрь, - 59 человек. По словам дирекции предприятия, эта задолженность возникла в связи с проведением уборочных работ, когда вся выручка от продажи молока была направлена на приобретение горюче-смазочных материалов. Однако такое объяснение не удовлетворило ни самих работников, ни комиссию Усольской администрации, которая отслеживает права работников на своевременную выплату зарплаты. В связи с этим на межведомственной комиссии все хотели заслушать директора сельскохозяйственного предприятия «Буретское» Владимира Шалашова.

К сожалению, он не смог присутствовать на комиссии в связи с отъездом в командировку. По словам заместителя мэра Усольского района Ирины Дубенковой, вызывают серьезное опасение и итоги уборочной страды, и заработная плата работников, которая по сравнению с другими сельхозпредприятиями района остается на очень низком уровне. Поскольку предприятие является государственной собственностью, депутатский корпус Усольского района направил письмо в главный офис руководства «Буретское», в город Новосибирск, чтобы досконально выяснить перспективы работы и развития этого предприятия. Пока ответа не поступило.


Так как заслушать руководство сельхозпредприятия «Буретское» не удалось, члены межведомственной комиссии перешли ко второму вопросу. Кстати, этот вопрос о задолженности некоторых предприятий перед налоговой инспекцией также очень важен, ведь в результате неполной выплаты налогов районный бюджет теряет средства, необходимые для развития муниципальных поселений. Здесь были заслушаны руководители многих частных предприятий, работающих на территории района. Большинство предприятий, несмотря на сложное финансовое положение, стараются полностью оплатить все необходимые налоги. Однако общая задолженность по НДФЛ только за 2011 год ФГУП «Буретское» составляет 719 тысяч рублей, а это, согласитесь, уже значительная сумма.

В первую очередь озабоченность вызвали компании, оказывающие жилищно-коммунальные услуги, в том числе: ООО «Теплоисточник», работающее в Мишелёвке; ООО «Вертикаль» посёлка Тельма. Нельзя не сказать, что большую роль в накоплении долгов управляющими компаниями сыграли жители, которые систематически не платят за потреблённые услуги.

У директора ООО «Автомобилист», которое занимается удалением сточных вод и отходов предприятий поселков Среднего, Новомальтинска и Тайтурки, проблема в другом. Восточно-Сибирский комбинат строительных материалов (ВСКСМ) за два года задолжал сумму, намного превышающую долг самого предприятия перед налоговой службой. По словам директора ООО «Автомобилист», решение по взысканию денежных средств с должника вынесено судебными инстанциями, однако, он такой не один, и когда очередь описания судебными приставами имущества ВСКСМ дойдет до них, - неизвестно.


В общем же на этом совещании межведомственной комиссии были заслушаны руководители пятнадцати предприятий различных муниципальных образований Усольского района, и общая картина внушает уверенность в то, что район живет и работает. Решением межведомственной комиссии было предложено налоговой службе более настойчиво работать с должниками по взысканию с них долгов и предоставить графики погашения задолженности. Кроме того, они обязаны обеспечить своих работников достойной заработной платой и выплачивать ее своевременно. Что касается плана работы на следующий год, то комиссия продолжит работать, особое внимание будет уделено именно тем предприятиям, которые пока не смогли навести полный порядок в своих подразделениях и волей-неволей нарушают Трудовой кодекс Российской Федерации.



Андрей Шрамко

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie-raion.ru

Новости по теме "Финансы"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.