Субсидии пересчитают

Субсидии пересчитают

Постановлением Правительства Иркутской области от 24 сентября 2012 года № 517-пп «О размерах регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, дифференцированной по муниципальным образованиям Иркутской области, на 2012 год» пересмотрены стандарты стоимости жилого помещения и коммунальных услуг, применяемые при расчете субсидий. Разъяснения дает начальник отдела по назначению субсидий Людмила Белогривая.

– Людмила Леонтьевна, для каких категорий граждан утверждены стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг?

– Настоящим постановлением для нашего города размеры регионального стандарта стоимости ЖКУ утверждены на одиноко проживающего гражданина и на одного члена семьи, состоящей из 2-х, 3-х, 4-х и более человек, а также гражданам, которым назначена трудовая пенсия по старости и которые не являются получателями мер социальной поддержки.


– Есть какие-либо особенности разграничения стандартов?

– Размеры регионального стандарта разграничены по двум видам жилого фонда: многоквартирные жилые дома, соответствующие средним условиям в муниципальном образовании и индивидуальные жилые дома.

Утверждены стандарты по периодам с 1 января по 31 июня 2012 года, с 1 июля по 31 августа 2012 года и с 1 сентября по 31 декабря 2012 года.


– Как будет рассчитываться субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг?

– В качестве примера расчета можно взять размер регионального стандарта стоимости жилого помещения и коммунальных услуг на одиноко проживающего гражданина, имеющего меры социальной поддержки в многоквартирных домах, соответствующих средним условиям, который утвержден с 1 января по 31 июня – 1529,34 рублей, с 1 июля по 31 августа - 1597,11 рублей и с 1 сентября по 31 декабря - 1648,99 рублей. Ранее это стандарт составлял - 1486,13 рублей, то есть не изменялся в течение всего года. В среднем увеличение субсидий для данной категории граждан будет составлять с января по июнь 43,21 рублей в месяц, с июля по август 110,98 рублей в месяц и с сентября по декабрь 162,86 рублей в месяц, но не более стоимости фактических коммунальных расходов. Такой гражданин получит дополнительно в октябре 806,76 рублей к ранее назначенной субсидии.


– Что необходимо сделать гражданину, получающему данную субсидию, для ее перерасчета?



– Всем гражданам, получающим субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в октябре 2012 года будет произведено доначисление субсидий с учетом новых стандартов за период с 1 января 2012 года по 30 сентября 2012 года без истребования у получателей субсидий, каких либо документов. Обращаться в отдел по назначению субсидий не требуется.

А, вот, если вы получали субсидию в 2012 году, но в настоящее время по каким - либо причинам утратили право на получение субсидии, то для перерасчета ранее начисленных вам субсидий необходимо обратиться в отдел по назначению субсидий не позднее 15 декабря 2012 года со следующими документами:


- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- документы, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные в течение срока получения субсидий в 2012 году.

Перерасчет субсидий будет произведен индивидуально каждой семье.

– Если возникнут вопросы, куда граждане могут обратиться за разъяснениями?

– За полной информацией по возникающим вопросам можно обращаться в отдел по назначению субсидий администрации города по адресу: ул. Б. Хмельницкого, д. 30 или по телефонам 6-32-06, 6-67-70 ежедневно в рабочие дни с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 часов».





Любовь Бондарева, пресс-служба администрации города

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie-sibirskoe

Новости по теме "Финансы"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.