Разовая выплата работающим пенсионерам в январе 2018 года

Разовая выплата работающим пенсионерам в январе 2018 года
Март 2017 года ознаменовался для россиян достаточно хорошей новостью, ведь именно тогда в соответствии с данными статистики реальные доходы населения выросли практически на 8 %. Однако квалифицированные экономисты не особенно радовались данному событию, потому что они прекрасно понимали, что рост фактических доходов населения произошел не за счет регулярного увеличения заработных плат, а за счет единовременных выплат, производимых вместо отменной во время кризиса индексации. Сегодня многие интересуются тем, каким пенсионерам будет разовая выплата в январе 2018 года и стоит ли вообще на это рассчитывать?

Стоит ли ожидать единовременной выплаты?
Рассматривая официальные прогнозы правительства и экономические выкладки аналитиков, можно легко догадаться, что особенных возможностей у властей для осуществления прибавки к пенсионным пособиям нет. Наблюдается вполне ощутимый дефицит денежных средств, который приближается к отметке в 3%, и стоимость нефти, которая все еще остается главным источником наполнения государственного бюджета, остается запредельно низкой, поэтому в подобных условиях сложно рассчитывать на то, что будет разовая выплата работающим пенсионерам в январе 2018 года (собственно, как и любым другим пенсионерам), было бы нелогично.

Ситуация усугубляется тем, что в Фонде Национального благосостоянии (резервах государства) денег также практически нет, соответственно, выводы напрашиваются только пессимистичные. Однако на весну 2018 года запланированы очередные президентские выборы, и пенсионеры, которые составляют около 37 000 000 избирателей, играют в них очень важную роль. Соответственно, разовая выплата пенсионерам в январе 2018 года может стать некоторой мотивацией для населения, но есть ли у властей деньги на подобные "подарки"?

Чего можно ожидать?
Стоит напомнить о том, что в прошлом году Дмитрий Медведев сделала заявление о том, что пенсионные выплаты населения должны быть полностью проиндексированы на уровень инфляции. Ранее подобные заявления уже встречались среди представителей власти, потому что вначале 2016 года Дмитрий Медведев сказал, что они планируют произвести доиндексацию пенсионных пособий, потому что ранее данная процедура для пенсионеров производилась не по правилам. Однако по окончанию года было принято решение о замене индексации единовременной выплатой в размере 5000 рублей, которую получили все без исключения пенсионеры, поэтому сегодня и возникает вопрос о том, будет ли разовая выплата в январе 2018 военным пенсионерам, работающим и просто обычным людям, достигшим пенсионного возраста.

В завершение стоит еще раз подытожить всю вышеописанную информацию тем, что населению идея с единовременными выплатами, в принципе, пришлась по душе, потому что каждый из них получил на руки определенную сумму, а не просто "мифический процент" в качестве прибавки к пенсии. Более того, в прошлом году под выплаты попали все пенсионеры, а сегодня общественность интересуется тем, будет ли разовая выплата работающим пенсионерам в январе 2018 года, отнюдь не просто так, ведь для работающих пенсионеров индексация в прошлом неоднократно отменялась. Однако точно ответа на этот вопрос представители власти все-таки не дают, поэтому прояснить сложившуюся ситуацию крайне сложно.

Власти не отрицают того факта, что единовременные выплаты достаточно удобны, но при этом они имеют ряд недостатков, к которым относится то, что единовременная выплата никаким образом не перекрывает реальную инфляцию, следовательно, население страдает от инфляции. Однако в 2018 году инфляция будет не особенно высокой (4-5%), поэтому вполне возможно, что власти проведут индексацию в полном объеме и не будут заменять ее никакими выплатами.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: InsFinance

Новости по теме "Финансы"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.