Пора на работу

Пора на работу

План президента Владимира Путина реализован, экстенсивная модель развития РФ достигла апогея, обеспечив исторический максимум занятости и минимум бедности в рамках действующих мощностей и структуры экономики,— к таким выводам пришли в очередном докладе об РФ эксперты представительства Всемирного банка в Москве.

По их мнению, достичь большего национального богатства в рамках той же схемы нельзя: взлеты и падения российской экономики будут оставлять ее на сопоставимом уровне. Для нового роста России не хватает двух составляющих — качественных инвестиций и квалифицированного персонала,— взять которые в текущей модели неоткуда.


Представленный вчера в Москве очередной традиционный доклад Всемирного банка (ВБ) об экономике РФ оказался, пожалуй, наиболее аргументированной из всех робких попыток представителей российских властей и экспертов признать экономическую модель, действовавшую с начала 1990-х, исчерпанной.

Фиксируя резкое замедление экономического роста, на фоне ускорения инфляции во второй половине 2012 года авторы доклада заключают: в 2012-2013 годах динамика ВВП, скорее всего, будет самой низкой за последние двадцать лет (за исключением кризисных 1998 и 2009 годов). На результаты этих оценок не смог повлиять и оптимизм ВБ в Вашингтоне, откуда в московский офис спустили улучшенные оценки мирового экономического роста и среднегодовой цены нефти $105,8 за баррель в 2013 году: при прочих равных условиях более чем 3,6% годового увеличения ВВП макроэкономические расчеты для РФ не показывают.

Оценки, используемые авторами доклада, на цифрах доказывают тезис, который представители Минэкономики пытаются донести на словах правительству: существующая модель реализована и сейчас на пике возможностей, выжать больше из текущей структуры экономики и инвестиций уже нельзя. На сегодняшний день уровень использования производственных мощностей фактически достиг докризисного максимума.

При этом общий уровень занятости превысил пик, достигнутый в августе 2008 года (72,1 млн человек): "Во втором квартале 2012 года доля занятого и доля экономически активного населения достигли уровней, превышающих или фактически совпадающих с историческими максимумами... а уровень безработицы упал до рекордно низкой отметки за последние двадцать лет".

Дефицит производительных трудовых ресурсов наряду с низким уровнем качественных инвестиций и является тем потолком, в который упирается, по мнению ВБ, модель развития России. Безработица в стране устойчиво снижается среди мужчин и женщин, в городах и селах, независимо от регионов и секторов экономики.

Вакансий столько, что работодатели чаще ищут работника, чем последние ищут работу, а коэффициент замещения рабочей силы — отношение найма к увольнению — в экономике достиг 95%. Доля бедного населения (исходя из официального показателя прожиточного минимума), в том числе благодаря снижению цен продовольствие, достигла минимума за последние двадцать лет — 12,5%.


Рассчитывать на то, что двигателем роста будет дальнейший выход населения из бедности, уже не приходится.

Все это, как отмечают аналитики ВБ,— признаки перегрева рынка труда в ситуации, когда население страны неуклонно стареет, а уровень смертности среди людей трудоспособного возраста остается стабильно высоким. Но основная проблема заключается в том, что жесткие ограничения, с которыми столкнулся рынок труда, происходят на фоне увеличивающегося разрыва между ростом зарплат и производительностью.

Самый большой разрыв — 19% — наблюдается в госсекторе и секторах (вместе 25% всей занятости), не конкурирующих на внешних рынках, что наряду с двукратным ростом потребкредитования и определяет качество экономического роста 2012 года. За одинаковое количество часов рабочего времени одним человеком в РФ производится более чем на 60% меньший объем добавленной стоимости, чем в США.

И если в других развивающихся странах производительность труда в последние годы росла, то в России — снижалась, что является прямой угрозой конкурентоспособности. Между тем, как уже писал "Ъ", ограничены и ресурсы роста за счет трудовой миграции в Россию — уже в 2011 году отмечены первые проблемы в этой сфере, тем более что конкуренцию за качественную иностранную рабочую силу Россия в нынешней модели сейчас проигрывает странам ОЭСР.

Наблюдая указанные тенденции, экономисты ВБ остаются сдержанными в своих советах правительству и денежным властям. Они рекомендуют продолжать копить бюджетные деньги и продолжать консолидацию бюджетных расходов, которые, впрочем, "должны быть более дружественны экономическому росту". ЦБ по-прежнему стоит ужесточать денежно-кредитную политику, которая в отсутствие структурных сдвигов в экономике позволит хотя бы не увеличивать инфляционные риски, спровоцированные непроизводительным ростом потребления, и сохранить небольшие, но устойчивые темпы роста экономики.

При этом в ВБ нейтрально-доброжелательно относятся к дерегуляционным и инновационным планам правительства РФ, а в президентском указе "О долгосрочной государственной экономической политике" поставлены амбициозные цели в отношении улучшения инвестиционного климата, роста капитальных инвестиций и производительности труда к 2017 году, на деле изменений не происходит. "Факторов, которые будут обеспечивать долгосрочный рост инвестиций, пока не видно. Инвесторы будут занимать выжидательную позицию и ждать от правительства конкретных действий. Но если капвложения не увеличатся, инфляция будет возрастать",— отметил вчера директор российского представительства ВБ Михаил Рутковски.


Если верны расчеты ВБ, неподконтрольный властям РФ рост инфляции, очевидно, и должен служить первым реальным симптомом окончания "золотого века" Владимира Путина. Этот показатель, напомним, в еженедельном и ежемесячном режимах публикует Росстат.



Алексей Шаповалов

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: kommersant

Новости по теме "Финансы"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.