Поднимут ли минимальную заработную плату в 2018 году?

Поднимут ли минимальную заработную плату в 2018 году?
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2018 года будет увеличен на 21,7 процента, что составит 9489 рублей. Глава Минтруда Максим Топилин сообщил об этом 11 сентября в пресс-службе ведомства.

Правительство РФ, согласно действующему законодательству, обязано прорабатывать МРТО согласно коэффициенту инфляции. В России показатель минимальной ставки оплаты труда пока не превышает восьми тысячи рублей (с 1 июля 2017 - 7800 руб.), что "по мнению" отечественного правительства является вполне достаточным уровнем, для удовлетворения минимальных потребностей российских обывателей. Хотя с другой стороны, о чем хорошо известно, сами российские граждане иного мнения, абсолютно противоположного и их весьма волнует такой вопрос, будет ли повышение МРОТ в следующем году?

Напомним, что минимальный размер оплаты труда (его уровень), напрямую влияет на размер страховых отчислений российскими трудящимися в пенсионный фонд по месту их работы, а значит и его (ПФР) наполнения, что также немаловажно в плане дальнейшего увеличения пенсионных выплат и прочее. Кроме всего прочего, установленный уровень МРОТ, также определяет и устанавливает ставки государственных служащих, медицинских работников, учителей, иными словами всем тем, кто работает в государственном учреждении. И наконец, минимальный размер оплаты труда определяет, какие именно суммы и в каком размере, в виде социального обеспечения полагаются каждому из нас, тем кто трудоустроен.
Недавно российский премьер-министр Д. Медведев заявил о том, что минимальный размер заработной платы необходимо выравнивать с прожиточным минимумом, вопрос МРОТ будет закрыт в ближайшие два года, то есть 2018 и 2019-е.

"С третьего квартала текущего 2017 года МРОТ будет равняться семи тысячам восьмистам (7800) рублям, а в последующие два года (в 2018-2019-е), мною поставлена задача, в обязательном порядке вывести минималку до уровня прожиточного минимума. Это необходимо обязательно сделать", - заявил Дмитрий Медведев".

Источник: http://worldluxrealty.com/mrot-v-2018-godu-minimalnyy-razmer-oplaty-truda-v-rossii
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Финансы"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.