ПФР Иркутской области: в регионах участились случаи нарушения закона о выдаче материнского капитала

ПФР Иркутской области: в регионах участились случаи нарушения закона о выдаче материнского капитала

Более 11 тысяч сертификатов на материнский капитал было выдано в Иркутской области за 9 месяцев 2012 года. Всего же с начала реализации федерального закона в Приангарье выдали более 80 тысяч сертификатов.

За время действия закона 29 436 владельцев сертификатов –36% – направили материнский капитал на улучшение жилищных условий, образование детей либо накопительную часть пенсии матери, из них в полном объеме распорядились указанными средствами 17 694 заявителя, или 22%.

Объем средств, перечисленный в 2009-2012 годах по заявлениям граждан, составил 10 млрд. рублей, из них на погашение жилищных кредитов – 7,4 млрд. рублей, на приобретение или строительство жилья – 2,3 млрд. рублей, на обучение детей – 30,6 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба отделения ПФР по Иркутской области, в России участились случаи нарушения закона материнском капитале. Так, все чаще люди предоставляют недостоверные сведения о Пенсионный фонд. Кроме того, совершаются сделки с недвижимостью, в результате которых улучшения жилищных условий семьи не происходит.

Руководители профильных министерств и ведомств Иркутской области пришли к соглашению укрепить свое взаимодействие и усилить контроль за оформлением сертификатов, чтобы избежать их выдачи недобросовестным заявителям и исключить факты «обналичивания» капитала.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Финансы"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.