Около полумиллиона жителей Иркутской области имеют право на получение льгот при оплате за услуги ЖКХ

Около полумиллиона жителей Иркутской области имеют право на получение льгот при оплате за услуги ЖКХ. Меры социальной поддержки предоставляются 27 категориям льготников – федеральным и областным. На предоставление льгот предусмотрено 4,7 миллиарда рублей из областного и федерального бюджетов. В следующем году, в связи с увеличением тарифов ЖКХ, эта сумма будет больше – 5,2 миллиарда рублей. Об этом сегодня рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Вопрос о выделении льгот при оплате услуг ЖКХ был поднят сегодня на заседании президиума областного правительства в рамках обсуждения готовности региона к новому отопительному сезону и росту тарифов ЖКХ. Как отметил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Селедцов, смена тарифов в Приангарье произошла в соответствии с постановлением федерального правительства. Усредненное процентное соотношение тарифа по сравнению с прошлым годом составило 109,3%. Наименьший рост тарифов - в Чунском муниципальном образовании, там он составил 87%, наибольший – в городе Байкальске.

«При этом сейчас активно разворачивается работа по предоставлению жилищных субсидий для населения Иркутской области. По данным учета, право на получение субсидий имеют 50 тысяч 105 семей. На эти цели в региональной казне предусмотрено 959 миллионов рублей. Из них поданы заявки на 545 миллионов. Хочу подчеркнуть, что получение жилищных субсидий – процесс заявительный. То есть граждане должны обратиться в министерство социальной защиты (в структурные подразделения), предоставить необходимый пакет документов и таким образом включиться в получение субсидий», – отметил Евгений Селедцов.


Также министр сообщил, что на сегодняшний день Иркутская область на 95% готова к отопительному сезону. Оставшиеся объекты планируется подготовить до конца сентября. «Идут завершающие мероприятия по технической и финансовой готовности. Стоит отметить, что мы идем опережающими темпами по сравнению с прошлым годом», – подчеркнул Евгений Селедцов.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Финансы"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.