Налог на прибыль принес в консолидированный бюджет Приангарья на 15% больше поступлений

Налог на прибыль принес в консолидированный бюджет Приангарья на 15% больше поступлений
Фото с сайта: vbratske.ru

Также в первом квартале текущего года на 2,6% вырос налог на доходы физических лиц

Налогоплательщики из Иркутской области в пером квартале текущего года "принесли" в консолидированный бюджет страны свыше 47 млрд рублей, что на 48,2% выше уровня поступлений аналогичного периода 2014 года. В консолидированный бюджет Приангарья мобилизовано на 5,3% больше, чем в прошлом году. При этом поступления на прибыль выросли на 15%, а НДФЛ вырос на 2,6%. Об этом ИА IrkutskMedia рассказали в пресс-службе УФНС.


Налог на прибыль принес в консолидированный бюджет Приангарья на 15% больше поступлений, Фото с места события собственноеАвтор фото: Скриншот с данных УФНС
Налог на прибыль принес в консолидированный бюджет Приангарья на 15% больше поступлений, Фото с места события собственное

"Из общей суммы доходов в федеральный бюджет направлено 22,1 млрд рублей, в консолидированный бюджет Иркутской области – 24,9 млрд рублей, в том числе в местные бюджеты – 4,1 млрд рублей", - уточнили в пресс-службе.

Основной объем платежей федерального бюджета – 67,8% или 14,9 млрд рублей обеспечен налогом на добычу полезных ископаемых. Рост поступлений объясняется, главным образом, прекращением срока действия льготной ставки по налогу на добычу нефти у одного из крупнейших налогоплательщиков. Кроме того, в федеральный бюджет мобилизовано 6 млрд рублей налога на добавленную стоимость на товары, работы и услуги, реализуемые на территории России; 887,1 млн рублей налога на прибыль организаций

В структуре доходов территориального бюджета федеральные налоги занимают 80,9%, региональные – 11,5%, местные – 2,7% и специальные налоговые режимы – 4,9%.


Налог на прибыль принес в консолидированный бюджет Приангарья на 15% больше поступлений, Фото с места события собственноеАвтор фото: Скриншот с данных УФНС
Налог на прибыль принес в консолидированный бюджет Приангарья на 15% больше поступлений, Фото с места события собственное

Основным источником формирования консолидированного бюджета Иркутской области является налог на доходы физических лиц, им обеспечено 36,2% мобилизованных доходов. Кроме того, значительную долю занимает налог на прибыль организаций – 30,4%, налоги на имущество – 14,2%, акцизы – 12,7%. Поступления по налогу на прибыль организаций выросли на 1 млрд рублей или на 15,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

В первом квартале текущего года основной объем налога на прибыль в территориальный бюджет перечислили налогоплательщики, осуществляющие добычу нефти – 2,1 млрд рублей, металлургического производства – 1,4 млрд рублей.

Поступления налога на доходы физических лиц за январь - март 2015 года увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 232,2 млн рублей, или на 2,6%.

"Увеличение поступлений обеспечено по всем доходным источникам территориального бюджета. Исключение составляют акцизы, в том числе на прямогонный бензин, по которым с 1 января ставка снижена более чем на 30%. Кроме того, прекратили деятельность единственный производитель алкогольной продукции и крупнейший производитель пива", - отметили в ведомстве.

В бюджеты муниципальных образований поступления по сравнению с первым кварталом 2014 года выросли на 1%, или на 41,5 млн рублей. Кроме того, выросли поступления по налогу на вмененный доход , налогу на имущество физических.

Вместе с тем, по земельному налогу поступления снизились на 77,1 млн рублей, или на 17,8% в связи с принятием решений комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Финансы"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.