Министр финансов: Невозможно менять систему межбюджетных отношений в отдельно взятом регионе

Министр финансов: Невозможно менять систему межбюджетных отношений в отдельно взятом регионе
irksp.ru
Невозможно менять межбюджетные отношения и их систему в отдельно взятом регионе, пока не изменена в целом система межбюджетного регулирования в России. Об этом на сессии Законодательного Собрания Иркутской области в среду, 23 ноября, заявила министр финансов региона Наталия Бояринова в рамках обсуждения проекта областного бюджета на 2017 год и плановый период 2018 - 2019 годов. Комментируя решение российского правительства об изъятии 1% налога на прибыль у Иркутской области в 2017 году, министр отметила, что изъятие происходит не только у сильных регионов.

Напомним, Российская Федерация приняла решение о централизации 1% налога на прибыль в доходы федерального бюджета с последующим перераспределением в фонд поддержки наименее обеспеченных регионов России. Иркутская область к таким регионам не относится.

«Нормативы отчислений от федеральных налогов установлены Налоговым и Бюджетным кодексом. Когда правительство РФ приняло решение о перенаправлении части налогов на прибыль в федеральный бюджет, оно внесло изменения в Налоговый кодекс, и все 85 субъектов РФ 1% дополнительно передадут в следующем году в федеральный бюджет», - пояснила глава минфина.

«Должна ли Иркутская область поступить так же, как поступила РФ? Может. Определенный норматив от тех доходов, которые зачисляются сейчас в муниципальные бюджеты, изъять и аккумулировать их в областном бюджете с последующим перенаправлением их в бюджеты муниципальных образований», - отметила Н. Бояринова.
Однако, по ее словам, учитывая законодательную инициативу мэра Иркутска Дмитрия Бердникова, долгие и сложные переговоры, которые велись с участием спикера Законодательного Собрания Сергея Брилки, принято консолидированное решение о переопределении в пользу муниципальных образований налогов, на которые органы местного самоуправления могут влиять непосредственно.

«Налог на доходы физических лиц является достаточно статичным и федеральным налогом, распределяемым по установленным нормативам не только между муниципальными районами и городскими округами, но и в пользу городских и сельских поселений. А вот налог в рамках спецрежимов - так называемый налог, взимаемый по упрощенной системе, - может быть передан муниципальным образованиям, потому что органы местного самоуправления непосредственно могут влиять на деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства и, соответственно, увеличивать доходную часть как муниципальных образований, так и областного бюджета», - считает министр.

Напомним, глава областного центра внес на рассмотрение областного парламента предложения по увеличению отчислений с НДФЛ в городской бюджет на 3%, о перечислении 25% от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в бюджеты городских округов, уже в 2017 году, а не в 2018, как предусматривает нынешняя редакция областного закона. Д. Бердников также предложил внести дополнительные изменения, которые позволят включить в эту систему муниципальные районы. По предварительным подсчетам, принятие ранее внесенного документа с этой поправкой, позволит получить районам около 700 млн руб.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: snews.ru

Новости по теме "Финансы"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.